первая16 июня 2016
последняя15 февраля 2020

На сей раз культового режиссёра качнуло от создания диснеевского «Аладдина» к криминальной картине «Джентльмены». Фильм очень жесткий и местами аморальный. Любителям работ «Меч короля Артура» и «Унесённые» захочется убежать из кинозала, а поклонникам картин «Рок-н-рольщик», «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола» — ещё ближе придвинуться к экрану.

Сюжет Бедный, но предприимчивый выпускник Оксфорда Майкл Пирсон после окончания университета начинает продвигать не свои знания, а продажу марихуаны. Со временем бизнес так разрастается, что наш герой становится одним из самым влиятельных наркоторговцев. Годы идут, и Майкл решает отойти от дел и продать своё «предприятие». Но кусок оказывается настолько лакомым, что борьба за него становится кровавой.

Историю о жизни героя нам рассказывает продажный репортёр Флетчер, в исполнении Хью Гранта. Он мечтает снять фильм о жизни знаменитого авторитета и излагает своё видение сюжета. Живость повествованию придаёт то обстоятельство, что мы не всегда сразу понимаем, где здесь реальность, а где вымысел рассказчика.

К прискорбию, вся картина пронизана идеей о том, что марихуана — это практически безвредная мятная конфетка, от которой только польза и никакого вреда. Такой подход оставляет неоднозначное впечатление. Но в тоже время вызывают уважение сцены, осуждающие более сильные наркотики и выражающие отвращение к тем, кто их поставляет.

Несмотря на сомнительный сюжет, игра актёров просто бесподобна. Чего только стоит тренер по боксу в исполнении Колина Фаррелла. А особый вкус картине придаёт музыка. Вы точно будете пританцовывать во время сеанса и захотите услышать это звучание вновь.

Так почему же картина названа «Джентльмены»? Ведь их здесь попросту нет. В оригинале фильм звучит как «The Gentelman»: слово стоит в единственном числе. И видимо, именно в Майкле Гай Ричи видит благородного и воспитанного представителя этого класса. Только вот на его руках кровь и это мало вяжется с вышеупомянутым образом.

Фильм скорее представляет собой своеобразный кодекс «чести» для наркоторговцев, где главный герой самый справедливый и играющий по правилам соперник. А рекомендовать ленту можно только преданным поклонникам, которые способны простить режиссёру многое.

15 февраля 2020 | 07:32