первая11 мая 2016
последняя7 марта 2019

Давайте сразу — «Веном», на мой взгляд, удался. Чихать я хотел на мнение критиков, которые, видимо, ждали от Sony фильм уровня Marvel Studios. После всего потока смешанных отзывов — шёл с максимально заниженными ожиданиями, с хорошим настроением и в приятной компании. Повлияло ли это на моё итоговое отношение к кинокартине? Не знаю, возможно. Но давайте, как обычно, по конкретике.

«Веном» — это стандартный простой ориджиновый фильм, который особо звёзд с неба не хватает, но в тоже время вообще не вызвал какого-либо явного негатива.

Считаю самым верным шагом Sony не мудрить и показать всё с самого начала, чтобы не плодить лишние вопросы и непонимание зрителя. Показать историю становления персонажа и его дальнейшее развитие.

Повествование можно чётко поделить на классические три акта — завязка, кульминация, развязка. «Веном» прост как три копейки — никаких сложностей, никаких неожиданных сюжетных поворотов, что уже, честно говоря, немного поднадоело в фильмах киновселенной Marvel.

Сюжет, безусловно строится вокруг персонажа Тома Харди. В который раз отмечаю, что он потрясающий актёр. Пригласить его было отличным решением. Если бы не он играл главную роль — возможно кто-то другой мог бы и не затащить. Харди играет фактически каноничного Эдди Брока — прямо-таки действительно «анти-героя». Харди много, очень много, он тянет одеяло на себя — его экранное занимает 90% времени, и это правильно для ориджинового фильма. Том смог сделать этого персонажа и нужным образом подать его, чтобы это точно врезалось зрителю в память.

Остальной актёрский состав тоже не подкачал. К примеру, Риз Ахмед выдал неплохого антагониста — Карлтона Дрейка и очень понравилась Мишель Уильямс, сыгравшая Энн Вейинг.

Но вернусь к персонажу Харди. Взаимоотношения Брока и симбиота Венома — то, на чём фильм строится. Та ставка, на которую создатели поставили всё. И она сыграла, это уж точно. Пикирование репликами и обмен мнениями сделано смешно, а иногда даже остроумно. Такой формат «общения» мне очень понравился. Очень здорово показали, что и Эдди и симбиот учатся друг у друга, и в финальной части фильма действуют уже реально как единое целое.

Есть, конечно, у фильма и некоторые минусы. В первую голову это не очень проработанный сценарий. Там есть некоторые логические нестыковки, и они бросаются в глаза, есть небольшие провисания сцен и нудятитна, от которых можно было отказаться. Также не везде понравилась графика — иногда смотрелось откровенно мультяшно, но надо отдать должное — визуал действительно улучшили на порядок с момента трейлеров и промо.

Про снижение рейтинга что-то раздувать вообще не вижу смысла. Лично мне это не подпортило просмотр вообще никак. Более того, считаю, что фильм от этого только выиграл. Хотите кровищи, гуро и расчленёнки — ходите на слэшеры. Ну, а то, что симбиот должен был делать в плане жестокости — он делал, это было обыграно и без вожделенных «18+».

Приятно удивляли отсылки на этакий канон сеттинга симбиотов. Ну, и конечно, традиционное камео Стэна Ли, на которое теперь даже наша аудитория научилась реагировать правильно.

Сцены после титров. Первая — просто шикарная, одна из лучших сцен после титров, что я видел, включая ВСЕ прошлые фильмы Marvel и DC. Сцена даёт нам однозначный задел и намёк на сиквел.

В целом, Sony — молодцы. Если это старт собственной киновселенной, то очень добротный и правильный. Я бы хотел увидеть дальнейшие проекты. Думаю, студия этот шанс заслужила.

Ну, и в заключении хотелось бы зафиксировать вот что: мнение критиков — не всегда справедливо, понижение рейтинга — не всегда в минус. Так что, как говорится «иди и смотри».

7 октября 2018 | 17:37