первая16 сентября 2009
последняя24 ноября 2015

Сюжет прост, но красиво подан (в плане идеи). И не так всё просто, как может показаться в начале фильма. Я бы сказала так: это фильм о том, какие чувства могут существовать в человеке, который случайно сталкивается с тем, чего, возможно, давно хотел, но, столкнувшись, не смог сразу разумно рассудить, что нужно делать и как, чтобы не причинить никому боли, быть понятым и принятым. Именно из-за своих чувств, ведь чувства, которые показаны в фильме и любовью то назвать сложно, это огромная смесь всего, очень верно перевели название фильма на русский язык — Безумие (хотя с английского Asylum — убежище, больница).

Для тех, кто старается по жизни быть уверенным, планирует свои дни, опираясь на то, что внутри его головы завтра всё останется так же, как сегодня, я рекомендую этот фильм. Есть то, что живёт внутри вас, но не зависит от вас, как бы это не звучало, и, прежде, чем судить главных героев (либо людей из жизни, если вдруг встретятся), просто допустите мысль о том, что они не хотели ничего плохого, они лишь просто были подвержены своим чувствам, которые, возможно, поглотили их, но, зато главные герои были честны, каждый перед собой, они не побоялись решиться на что-то аморальное, может, жестокое со стороны, но они решились на то, чтобы узнать ещё одну сторону гуманизма в их душах. Сторону, которую никто не знал из них, но где-то глубоко внутри ждал.

Лично я запомню этот фильм, благодаря идее, игре актёров (Мартон Чокаш смог внушительно сыграть страсть, Наташа Ричардсон лучше сыграла страдание), а, также, как это не банально, последней сцене фильма, когда на последнем издыхании главная героиня говорит: «Оставь меня в покое».

5 октября 2011 | 11:57