первая15 июня 2016
последняя24 мая 2017

Суровая реальность

Сюжет киноленты «Голос монстра» балансирует на грани принятия человека своего второго я, а также показывает борьбу со смертью, когда жизнь не такая уж отрадная. За первую часть повествования отвечает юный, но весьма талантливый актер Льюис МакДугалл, а за вторую Фелисити Джонс, которая набралась хорошего опыта, принимая участие в проекте «Вселенная Стивена Хокинга». Фелисити Джонс не составило особого труда технично отыграть роль женщины больной раком, ведь в кинокартине «Вселенная Стивена Хокинга» она ухаживала за инвалидом, ее персонаж сопереживал страданиям калеки, а это опыт, чтобы испытать свои возможности в почти аналогичной роли. Поначалу все будет похоже на сказку, как будто вы закрыли глаза и начали воображать, придумывать себе сказочные образы, совсем как герой истории Конор, но постепенно даже невероятно реалистичный монстр не убедит вас в том, что все происходящее безоблачная фантазия. Режиссер Хуан Антонио Байона погрузит вас в суровую реальность происходящего.

Ложь

Однако, испанский кинодел не будет слишком уж суровым, он будет вести вас за руку, как монстр пригласивший Конора в свой мир и поведает о несправедливости жизни, про заслуживших смерть или тех людях, которые должны были жить, вопрос в том, а послушаем ли мы режиссера, пройдем по этому пути или же не примем его реальность, как юный Конор не хотел принимать свою реальность, не хотел раскрывать свои страхи и слабину. Но даже если бы «Голоса монстра» не было, перед человеком всегда будет стоять выбор принятия своих страхов, чтобы бороться с ними в дальнейшем, а фильмы? Фильмы своеобразная инъекция «сыворотки правды», чтобы зритель был честен с самим собой. А Хуан Антонио Байона хочет на время стать нашим доктором, навредить не хочет, он не халтурщик, его помощь хотя бы в том, что на фоне фантастики режиссер показывает реальную жизнь в которой мог оказаться практически любой из нас. Тем самым на чужих ошибках героев, а также правильных поступках, он хочет уберечь своих «пациентов» от летального диагноза — лжи.

Дверь

Мы не выбираем свою жизнь, выбор нам представлен на то, чтобы сделать жизнь легче или сложнее, ведь не все рождаются с «голубой» кровью, не всегда бывает легко, порой нужно быть настырным хамом, чтобы доказать самому себе свою пригодность к суровой реальности. Всех тайн вселенной конечно же не постичь, даже если вы перечитали все книги о трансерфинге реальности, но достичь определенного результата можно, нужно лишь открыть правильную «дверь».

Альбом

А что бы было, когда Конор не смог бы принять в себе своего монстра? Сложный вопрос, а что было бы со всеми нами? Опять же сложный вопрос, история Хуана Антонио Байоны не даст всех ответов, она лишь как гид для нашего сознания, а мы в доме-музее человека, который хочет донести некий смысл, что не все поймут, а если поймут, то будут ли верны посмертным наставлениям художника? А будете ли вы верны этим наставлениям, будут ли они полезны? Выбор ваш, а «Голос монстра» лишь мертвый художник, оставляющий посмертную пищу для размышлений, как и альбом рисунков матери Конора.

3 февраля 2017 | 00:06