первая17 августа 2009
последняя29 июня 2010

Заявление, что романы Джейн Остин являются весьма посредственными книжками для сентиментальных и впечатлительных дам, исходящее от людей, которые в своей жизни едва ли прикасались к страницам любой из её книг, является даже более чем относительно ошибочным. Да, возможно, я готова согласиться почти полностью, что экранизации в основном интересны лишь женской аудитории, но из этого не выходит, что книги читать не стоит. Джейн Остин — весьма интересная писательница с весьма необычным стилем и мыслями. Тема замужества, обычной провинциальной жизни Англии у многих вызывает ошибочное мнение об «одноразовости», о том, что все романы похожи друг на друга и не имеют определенного индивидуального смысла.

Творчество писательницы можно разделить ровно на две части, на поздние и ранние произведения. «Гордость и Предубеждение» относится к ранним произведениям, последним из них, и является ясным признаком того, что с автором изменяются и книги. В отличие от Sense And Sensibility и Northanger Abbey (включая Love And Friendship (Freinship), Beautiful Cassandra, The Three Sisters и The History Of England), «Гордость и Предубеждение» производит впечатление романа особенно законченного и яркого, лишенного сыроватостей. Романа, приобретшего часть той воистину злой иронии, которая в названных ранее романах была, проще говоря, выражена в довольно легкой форме и более доступной широкой аудитории. Насмешка настолько очевидна, что, думается мне, совсем неудивительна популярность этого романа и мнения, что он намного совершеннее остальных.

К более поздним романам относятся Emma, Mansfield Park и Persuasion (не считая незаконченных The Watsons, Lady Susan и Sanditon), которые и читать нужно уже не так, как предыдущие. Если в первых романах Остин надо читать и воспринимать практически буквально, то последние три следует читать именно между строк. Какая злость, черный юмор, изысканная язвительность скрыты в этих строках, которые могут и оказываются для многих совершенно неинтересными! Нет, со временем очарование книг не ушло, оно изменилось в другую сторону, стало шагом в новую, великую классическую литературу.

К чему, собственно, я распиналась все-таки по поводу книг и уважения к творчеству этой англичанки? Чтобы сказать, что к критике экранизаций этих романов нужно подходить достаточно осторожно, особенно, если книга вовсе не была прочитана. Романы Джейн Остин кое-где приобрели не самую лучшую славу во многом благодаря неудачным экранизациям. Во-первых, что относится в основном к экранизациям нашего века, присутствует очень сильное пренебрежение историческими фактами, связанными с обычаями, модой и этикетом начала 18-го века. А во-вторых, что является аргументом наиболее важным, нет уже золотой изюминки Джейн — уникальных характером героев. В большинстве экранизаций они либо смазаны, либо показаны совсем другими. «Джейн Остин создает своих героев, чтобы потом отрубать им головы» (с), однако, смысл в итоге теряется где-то очень далеко.

Экранизация 1995 года, создание которой организовано ВВС — это уникальное явление по-настоящему удачной киноленты, созданной по книге, а не по её мотивам, в чем является одно из больших различий между этим фильмом и неудачной попыткой Джо Райта его превзойти. Несмотря на то, что экранизировать удачно книгу, написанную таким стилем, очень и очень сложно, у этой экранизации осталась идея писательницы, её ирония и основные взаимоотношения в представленном обществе.

Начнем с того, что очень удачно поработали костюмеры и создатели декораций, потому что, хоть и ошибки бывают везде, атмосфера старой Англии была передана на хорошую твердую пятерку. Можно сказать, что зритель имеет возможность познать историю. Второй пункт — это актеры. Я более не могу представить никого другого на месте Элизабет, кроме Дженнифер Эль. Образ воплощен настолько удачно, что и слов не остается. Дарси в исполнении Колина Ферта — это отдельная история. Роль Дарси сложна, потому что немногословна. Этот взгляд, эти движения… Колин в этом фильме воистину гениален, пропустив все на самом деле через себя.

И как приятно смотреть после экранизации Джо Райта на приличную девушку-ангела Джейн, которая, несмотря на все упреки, кстати, считалась бы в то время красивой. Приятно смотреть на мистера и миссис Беннет, которые похожи не на торгашей с базара, а на людей дворянского происхождения. Приятно смотреть на недурного собой Бингли, соответствующего описанию из книги, на по-настоящему светсткую и немного эгоистичную мисс Бингли. В общем говоря, кастинг прошел просто великолепный.

Надо посмотреть и сравнить хотя бы диалоги, представленные в книге и в обеих экранизациях, посмотреть на развитие событий, которое в старом фильме не отходит от книги (и я имею в виду не такие мелочи, как занятия Дарси в фехтовальном зале, они, тем более, достаточно приятны). Мы видим и душевные переживания героев, и изменение отношения друг к другу от плохого до самого хорошего. Эта экранизация имеет право носить имя романа, потому что здесь на самом деле есть и гордость, и предубеждение, которого в остальных экранизациях и с Лоуренсом Оливье, и с Кирой Найтли, я не узрела.

Считаю, что это была лучшая экранизация романа Джейн Остин за всю историю мирового кинематографа. Браво, Саймон Лэнгтон. Браво, ВВС!

13 сентября 2009 | 01:06