первая3 апреля 2016
последняя26 июня 2017

Новый фильм Павла Чухрая ждала с нетерпением, пошла 22 июня на премьеру в предвкушении встречи с Кино. Могу бесконечно пересматривать фильм «Вор».

И неизменно он просто «берёт за горло» и переворачивает душу.

И вот «Холодное танго», где трагических коллизий хватит на десять фильмов — таковы уж жернова истории нашей «Родины — подруги суровой» в которые попали герои — Макс и Лайма. Пересказывать сюжет не имеет смысла, тут есть всё, над чем могут разорваться сердца.

… Но что-то не получилось. Не случилось магии погружения в историю (как в «Воре» — в глаза юного актера Миши Филипчука). Разумеется, я высказываю только своё мнение. Сложно вычленить причину — с точки зрения режиссерской, операторской работы, музыки всё сделано профессионально и безупречно. Юлию Пересильд как актрису я оцениваю очень высоко, но роль Лаймы — не её, не сложился дуэт с Риналем Мухаметовым — его игра мне показалась шаблонной, мальчик, сыгравший Макса в детстве впечатлил куда больше. Пересильд как будто пыталась играть «за двоих» и вышел ощутимый «перебор». Хорош Гармаш, впрочем, как всегда.

Увы, это не тот фильм, который остается со мной долгим сопереживанием, послевкусием, переосмысливанием, хотя сюжет пронзительный, а исторические сноски о жертвах холокоста, нацизма и советских репрессий поражают любого нормального человека.. Вот как-то так.

Буду ждать новых фильмов Павла Чухрая с надеждой.

26 июня 2017 | 14:32