первая13 февраля 2017
последняя23 мая 2021

Ну сколько раз мир повторял киноделам: если получился хороший фильм — снимайте сиквел с осторожностью, дабы не испортить впечатление о первой картине. Каримова в своё время никто не остановил, а зря.

Зритель вновь встретится со старыми героями, только уже не в российской глубинке, а на Бали, что, на мой взгляд, идёт фильму только в минус, поскольку картина утратила всю былую яркость и индивидуальность. В первом фильме было много жизненных ситуаций, историй, которые случались со всеми нами и мы могли их легко узнать в картине. А теперь это просто лента о приключениях мажоров на классном курорте.

Начну с того, что самих виновников поездки на остров в фильме не будет. Митя и Настя только дадут повод, а все остальные уже сами решат лететь на остров, и у каждого — свой план. Паша хочет отдохнуть от тотального контроля и ревности жены Киры, Макс надеется вернуть Настю, а Гарик едет с ним за компанию, ну и прибыльным бизнесом заодно заняться, и только Вася, по-моему, приехала туда просто покайфовать. В общем, каждый из них пытается с помощью этой поездки изменить свою жизнь или своей жене. Но получился какой-то сюр, если честно. Тут и бои без правил, и что-то типа мафии, и аборигены-пионеры, строящие коммунизм (да-да), ну и смешные, нелепые ситуации, в которые попадают герои. Юмор есть, но всё как-то поверхностно, непродуманно, что явно показывает зрителю, как НЕ нужно снимать фильм — впопыхах, быстрей-быстрей, бюджет-то не резиновый, к тому же на Бали.

В первой части все поступки героев были обоснованы и не вызывали вопросов, поэтому история пришла к своему логическому завершению и так полюбилась зрителям. Но в этой части многое вызывает лишь недоумение и один единственный вопрос — ну зачем? Зачем нужно было снимать продолжение? Оно явно было лишним. Если из первой части я до сих пор могу вспомнить некоторые моменты, которые мне понравились, то из второй — я не помню ничего, хотя смотрела недавно.

В общем российские киноделы явно переживают кризис идей, всё продолжения снимают и снимают. А свежак придумать никак не могут. Но опыт с сиквелами почти всегда плохо заканчивается.

7 мая 2021 | 23:56