первая28 июля 2009
последняя13 июня 2017

Новая часть всеми известной киносаги про пиратские приключения и конкретно Джека Спэрроу (если кто-то уже давно забыл фамилию) удалась. В ней есть изъяны и по сюжету картина не такая величественная, но я считаю, что исполнение, атмосфера и дух всего того, к чему мы так привыкли, сыграли главенствующую роль и фильм оправдал все ожидания. Поехали по пунктам.

Сюжет постепенно собирает всех участников соревнования за главный приз — трезубец Посейдона, якобы мифический артефакт дарующий, как всегда могущество и лекарство от всех бед. Его ищут: главный злодей Капитан Салазар (Хавьер Бардем), сын Уилла Тернера (того самого, которого играл и играет Орландо Блум) Генри, и юная девушка Карина Смит (Кая Скоделарио). Но неожиданно в поиски ввязываются Капитан Джек Воробей (Джонни Депп) и Капитан Гектор Барбоса (Джеффри Раш).

Мне очень понравилось повествование, несмотря на предсказуемость, здесь есть тонкие грани переключения разных событий и мест действия. Ниточки судеб разных героев сплетаются, расходятся и соединяются воедино.

Фильм очень красивый. Спецэффекты на высшем уровне. Злодей Салазар настолько естественно сделан в образе призрака или мертвого призрака, что дух захватывает. Компьютерная графика не видна вообще ни разу, и это заслуживает оваций. Например, в другом фильме, о котором я напишу позже это заметно очень.

«Пираты» пережили тот этап, который принято называть «вторая молодость», «новое рождение». В фильме есть все, за что многие однажды влюбились в эти приключения. Шикарная музыка, качественный юмор, интересные загадки. Истинное приключение. Да, не с таким ярким блеском и эффектом грандиозности, да, может быть менее насыщеннее получилась картинка относительно моих любимых 1 и 2 частей, но относительно 3 и особенно 4 — это победа и успех. Фильм оправдал годы ожидания и выдал великолепную, изобретательную концовку, скорее всего, этого успешного киносериала.

Закончили мощно. В конце есть два сильных момента, за которые пришлось переживать. Для меня, если это окончание, выше всяких похвал.

«Черная жемчужина» прекрасна глаз не оторвать.

Хавьер Бардем, в который раз показывает нам какой он шикарный актер собирая в свой актерский багаж крутых злодеев. Очень нравится мне этот актер. Интересно и привлекательно выглядела Кая Скоделарио. Девушка гармонично подошла на роль смелой, своенравной девушки, с научным уклоном интересов. Джеффри Раш как всегда блистает. Вообще было приятно увидеть всех, как стареньких героев так и новых. Увидеть одну героиню было моей мечтой и она осуществилась. К сожалению она есть в актерском списке и можно догадаться, но к моему счастью перед фильмом я не видел.

Никогда знаменитый саундтрек не потеряет своего величия, и благо знакомой мелодии в фильме много.

И отдельной строкой. Флешбэк про знакомство Джека и Салазара на 10 баллов. Оказывается Капитан Воробей был еще тем стратегом и мощным лидером. Мы же его изначально знали, как вора, прохиндея, любителя рома и острых ощущений, а взглянуть на его молодость — прямо «морской монстр» расправляющийся с серьезным соперником с помощью ловких приемов.

13 июня 2017 | 19:15