первая13 апреля 2016
последняя15 июня 2016

С самого начала фильм не располагает на просмотр, он мрачен, холоден и даже слегка неэмоционален, но это не делает его плохим, скорее наоборот, это делает его лучшим в своем роде. Прочитав книгу незадолго до фильма, я вижу всю полноту, которую стремился передать режиссер. В отличие от книги, лично для меня, фильм более полон и понятен.

То, как воспроизведена природа и атмосфера того времени, способствует проникновению фильма в самую душу, невозможно остаться равнодушным на протяжении всей картины, всегда боишься упустить суть.

Самый кричащий герой картины конечно же Леди Макбет, одно ее имя заставляет всколыхнуться, но ее сила и власть над мужем, не оставляют ей ни одного шанса на провал, она доведет все задуманное до конца, она абсолютно бесстрашна и ведет Макбета, как поводырь. Сама же Марион Котийяр (для меня, хотя с ее творчеством я на короткой ноге) открылась в совершенно новой роли, сильной, жестокой, но абсолютно прекрасной женщины. Несмотря на ее игру с чужими жизнями, она осталась верна своему мужу и была его опорой и поддержкой.

Вещие сестры, как маяки темных мыслей, сопутствовали Макбету, ведя его на гибель. Услышанная им мысль о его грядущем правлении уничтожила в нем благородного человека, сделав его заложником своей идеи. Такова сила власти. Он сделал себе путь, ссылаясь на собственное воображение. Безжалостно погубил тысячи невинных жизней, особенно детских. Им правил страх потерять жезл, он диктовал, что делать. Посколько его правление было основано на крови и предательстве, он не мог действовать иначе, он безумствовал от начала и до конца. Но ничего не происходит без следа, он заплатил за свою кратковременную власть большой ценой, но недостаточной, чтобы воскресить тех, кого погубил, следуя своим порокам.

Считаю, фильм сумел донести Шекспира, мораль и достойную экранизацию. Он совершенно необычен из-за оригинальных диалогов, чрезвычайной безжалостности и живому духу того времени. Макбету быть!

13 апреля 2016 | 15:57