• афиша & тв
  • играть!

суммарный рейтинг1931 / 277
первая1 февраля 2016
последняя6 ноября 2017

Разогревшись на многочисленных короткометражках и дебютировав в полнометражном игровом кино с достойным хоррором «И гаснет свет», шведский постановщик Дэвид Ф. Сандберг во второй своей работе поднимает планку качества еще выше и показывает настоящий мастер-класс по созданию напряженной атмосферы и выстраиванию довольно быстро сменяющих друг друга действительно пугающих моментов, каждый из которых достаточно свежий, по-своему уникальный и сопровождается мощным, давящим на мозг саундтреком. Плюс ко всему то, как этот режиссер работает со светом и тенями не может не вызывать просто неописуемый восторг.

При просмотре данной ленты нельзя не обратить внимание на то, насколько старательно Сандберг пытался скрыть односложный и довольно скучный сценарий и заставить его работать. И, надо сказать, это ему полностью удалось.

Также необходимо отметить насколько жуткими получились монстры фильма: Аннабель, огородное чучело и непосредственно сам демон, а достаточно большое количество запредельно напряженных сцен с их участием заставляют невольно вжаться в кресло как можно сильнее и не выходить из этого положения вплоть до финальных титров.

И, конечно, нельзя не отметить тот факт, что фильму несказанно повезло с двумя ведущими актрисами, еще совсем молодыми, но уже такими талантливыми: Лулу Уилсон («Уиджи. Проклятие доски дьявола») и Талита Бейтман («5-я волна») очень старательно изобразили своих героинь, их персонажи нисколько не картонные, отлично проработаны и за них искренне переживаешь.

Абсолютно точно можно сказать, что вторая часть «Аннабель» вышла куда лучше невыразительной и в целом довольно посредственной первой части. Плюс ко всему прочему чувствуется, что режиссер явно подошел к созданию данного фильма с искренней любовью и глубоким уважением к жанру в целом и к прошлым творениям Джеймса Вана в частности, интересные отсылки к которым, само собой, имеются.

Если вам понравился «И гаснет свет» и/или вы неравнодушны к всё больше расширяющейся темной вселенной «Заклятия», то вторая часть Аннабель обязательно придется вам по душе.

Проклятие Аннабель: Зарождение зла — страшный, жуткий и эффектный, небезупречный в плане сценария, но безупречный с технической точки зрения приквел спин-оффа «Заклятия» с отличными работами молодых актрис, который окончательно доказывает, что Дэвид Ф. Сандберг — один из талантливейших хоррор-мейкеров современности, и побуждает с нетерпением ждать его следующих работ.

10 августа 2017 | 23:13