первая11 декабря 2015
последняя18 июня 2016

Сложно вспомнить, как и почему я посмотрела первую серию сериала «Тысяча и одна ночь». Это оказалось удивительным и интригующим началом. Не менее захватывающей оказалась и вторая серия. Однако, поведение главной героини казалось очень странным и не очень естественным. И я посмотрела, кем был снят сериал. Оказалось, что сериал турецкий. Наверно до конца нам никогда не будет понятен восточный образ мышления.

В сериале несколько любовных историй. Однако мое внимание привлекли Онур и Шахрезат и более зрелая пара Бурхана и Надиде, это свекры Шахрезат.

Пара Бурхана и Надиде в своем поведении очень консервативны. Но мудрость спасает их в сложные периоды жизни, а их оказывается немало. И потому смотреть на них легко и приятно.

Вторая и главная история о Шахрезат и Онуре. Главная героиня одинокая мать Шахрезат попросила аллаха сделать так, чтобы она нашла деньги для операции сына. И она нашла их у двух источников. Ее выбор видимо, определен свыше. Ведь у нее так мало времени. Ее нетерпение получить деньги определяет ее решение. Однако она считает его это наказанием, унижением. Она хочет, чтобы этого никогда не случалось. А затем она получает предложение выйти замуж. Итак, придачу к деньгам она получила любовь мужчины, Онура. Ему она напоминает героиню его любимой книги «Тысяча и одна ночь»

Шахрезат называют гордой. Так почему она не отказала мужчине унизившему ее? Где ее гордость? Не врет ли она себе? Это скорее сериал о женщине, которой нужна любовь. И в этом не было бы ничего плохо, если бы она считалась с другими. Трудно назвать Шахрезат любящей. В сериале Шахрезат постоянно не обоснованно обвиняет и отвергает Онура. Она не щадит чувств ни сына, ни Онура. В последних сериях он говорит ей, что она бросает его при каждом удобном случае. Я считаю ее легкомысленной.

Сериал богат на события: несколько расстроенных свадеб, свадьба и почти сразу развод. Как много всего в жизни главной героини Шахрехат. Невольно задаешь вопрос: сколько свадеб и разводов еще Шахрезат ожидает?

Безусловно, необходимо отметить игру в сериале Халита Эргенча. Он играет в этом сериале Онура. Удивительно хризматичный актер. Это мое первое знакомство с этим турецким актером.

Сериал очень красив в начале, в период ухаживания Онура. Это касается сцен признания Онура самому себе в любви к Шахерезат на его одиноких ночных конных прогулках. Прекрасны цитаты из сказки «Тысяча и одна ночь» в сопровождении музыки из симфонической сюиты Римского-Корсакова «Шехеразада» и вида Халита Эргенча верхом на коне. Это поистине красивые сцены. Очень жаль, что эти сцены только в начале сериала. И именно в этих сериях сериал похож на прекрасную сказку.

«Тысяча и одна ночь» — не понятная смесь востока и запада. Это история о считающей себя эмансипированной женщине и любящим мужчине, с большим количеством «скелетов в шкафу». Стоит отметить, что отношение мужчин к свободным женщинам очень цинично. Или такова мораль на востоке? Я теряюсь в догадках. Что это? Странное представление человека с восточным мировоззрением о западной культуре общения? Очень сложно поверить, что данный сериал с успехом шел во многих восточный странах. Возможно, этому есть объяснение. Могу предположить, что женщины этих стран желают больше потакать своим желаниям.

Для меня сериал поистине страшный, ибо он разрушает веру в сказку, веру в любовь. Отношения главных героев просто мучительны. На мой взгляд два главных героя так и не нашли взаимопонимание.

Ставлю оценку «6» за хорошее начало сериала: красивые сцены признания в любви и за игру Халита Эргенча.

3 апреля 2016 | 00:03