первая4 декабря 2005
последняя14 мая 2017

Пока весь мир ждал третий фильм про Росомаху и всячески предугадывал последующую судьбу вселенной Людей Икс, на экраны вышел фильм «Логан». Собственно (как это и выяснилось), данное кино и является триквелом о похождениях знаменитого парня с когтями и способностью к регенерации.

На дворе 2029 год. Мутантов больше нет, по крайней мере, так утверждают. В живых остался только Росомаха, Профессор Ксавье и Калибан. Троица скрывается около границы, Логан стареет и рабоает шафером, что бы накопить денег, в то время как Калибан ухаживает за постаревшим Ксавье, которого мучают приступы. В это время Логана находят и просят о помощи, но он отказывается, но судьба раскладывает карты таким образом, что Росомаха не имеет другого выбора и должен помочь девочке добраться до другого конца страны. После этого все планы и жизни оставшихся постаревших героев рушатся.

Прежде всего, хочется сказать, что лента заметно отличается от своих предшественников из всей антологии «Люди Икс». Во многом этому способствует сам сюжет, и в какой манере он подан. Нас тут не ожидают эпичные разрушения или схватки мутантов из серии «стенка на стенку». Данное кино гораздо более сдержанное и, дескать, мужское, нежели детское.

Второй пункт, дополняется первым, именно благодаря тому, что у создателей данной ленты, наконец-то, хватило смелости дать фильму более жесткий рейтинг, что и делает фильм не таким как половина предыдущих.

Третий пункт — блестящий актерский состав. За 17 лет существования франшизы, уже трудно представить кого-то, кроме как Хью Джекмана в роли Логана и Патрика Стюарта в роли профессора Ксавье. Дафни Кин харизматичная юнная актриса и она блестяще вжилась в роль Лоры — Оружие 23. Бойд Холбрук хорошо всем знакомый по сериалу «Нарко» хорошо отыграл язвительного охотника за головами.

И четвертый пункт, это стиль фильма. Кино не проходит так, как мы это обычно привыкли видеть. Нет. Перед нами, своего рода, роуд-муви с элементами драмы и фантастического триллера. Хотите верьте, а такой подход к истории больше походит на оригинальное решение, нежели, очередной типичный сценарий про дачу отпора злым дядькам или компания на компанию. Во всяком случае, выглядит свежо и напоминает современный вестерн в стиле «Непрощенного» или «Железной хватки».

Безусловно, картина понравилась. Но не так, как многим другим. Лично мне, не сильно верится в драматическую составляющую и меня она не довела до слез. Да некоторых жалко, на некоторых героев было все равно. В конце концов, перед нами серьезный фантастический триллер по комиксам, где людей рубят на части, пристреливают, бьют, протыкают и прочее. Скорее кино больше понравилось своим отличием от предшественников и (наконец-то) жестким рейтингом, а не, как это в народе называют «соплями».

Может быть драма в фильме — это достаточно спорная составляющая, но вот с экшеном у ленты уж более чем порядок. Конечно, не все время в фильме кого-то приканчивают, нет, темп сменяется то разговорами, то фантастическими действиями, то благородной обстановкой, то снова кровавым действием. Этим-то фильм стал еще более индивидуален.

К сожалению, «Логан» это последний фильм Хью Джекмана в роли Росомахи и Патрика Стюарта в роли Профессора Икс. Данная картина очень хороша и запомнится надолго не только своим стилем, индивидуальностью и другими вышеперечисленными плюсами, но и своим аутсайдерством. Эпоха Росомахи, которого мы все знали, подошла к концу. Но старик Логан выдал высший пилотаж в свои последние полноэкранные метры.

14 мая 2017 | 02:50