первая27 сентября 2015
последняя9 октября 2016

Вскоре, после завершения сериала «Star Wars: The Clone Wars» и передачи прав на Lucasfilm, The Walt Disney Company выпускает новый продукт. Итак, камера, мотор, повстанцы!

Первым делом, давайте удивимся столь короткому перерыву между проектами.

Звездные войны: Войны клонов (сериал с 3 октября 2008 года — 7 марта 2014 года)

Звёздные войны: Повстанцы (сериал с 3 октября 2014 -…)

Что ж, для нас, зрителей, это прекрасный подарок! И всё же, мы задаём себе витиеватый вопрос «хватило ли времени разработчикам, сделать проект достойный расширения вселенной STAR WARS?».

Создатель анимационного шоу Дейв Филони, утверждает что «Повстанцы» создавались с нуля — новые персонажи, новые корабли, новая планета. Что это новый стиль который совсем не пародирует «Star Wars: The Clone Wars». Тем временем Кири Харт возглавляет сюжетную группу и из множества идей, и концепций — отбирает лучшие. Вот, первый сезон готов и мы пускаемся в бой на стороне повстанцев!

При знакомстве, сразу же можно заметить, что местная анимация это пародия «The Clone Wars». Light-версия, если хотите. Более того, использован ряд тех же предметов и декораций. С одной стороны это здорово, и увидев знакомые элементы зритель может быстрее проникнуть в повествование! Только почему эти «декорации» не были форматированы под текущий стиль?

В этой рецензии хотелось меньше упоминать «The Clone Wars», но его не возможно не упоминать! Он везде, в каждом кадре, тут вам и камео персонажей, и экшен сцены, и стиль повествования, и декорации, и анимация. Всё это очень круто, но это уже было показано в «Клонах» самым лучшим образом. «Повстанцы» совсем не похожи на новый проект, как нам обещали.

»*зевает* Я думал джедайские штучки занимательнее. Ясно от чего старая религия умерла. Давай сделай что нибудь, удиви меня, примени сииилу» Зеб Оррелиос 01х04

Сюжетное древо.

Разбирая это блок, становиться ясно, что сериал ориентировали на детей, но так ли это?

Наш главный герой 14-ти летний ребёнок, Эзра Бриджер. Согласно канонам детской анимации «Добро» абсолютно всегда побеждает «Зло». Антагонисты максимально заштампованы «злодейскими» клише. Например, ситх по имени «Инквизитор», который появляется на протяжении всего сезона, с первых кадров даёт понять кто он и что будет делать. Да-да, верно, следовать клише очень плохого ситха, пока его характер скрывается от сюжета, в тёмных звёздных системах.

Команда, к которой присоединяется наш главный герой Эзра, это очевидные архетипы семьи: мама, папа, брат, сестра и домашнее животное (эту роль играет дройд). Это так трогательно ведь главный герой сирота и каждый ребёнок будет искренне сопереживать ему.

Сюжетные события сериала очень бедные и разворачиваются на уровне возни между персонажами, а не на уровне становления повстанцев. Так же не очень понятно чем плоха империя и зачем нужно проливать кровь. Похоже, что в сериале населению можно найти работу, на улицах почти нет преступности (кроме повстанцев), экономика некоррумпированна. В этом сериале, есть некоторые разговоры о несправедливости имперского режима, но на что именно — нет яркого акцента. Империя зло, повстанцы добро, не задавайте вопросов! Ну-ка быстро все взяли бластеры и пошли штурмовать империю и плевать что у нас нет конкретного плана действий, разберёмся по дороге.

События главных героев хороши для второстепенной сюжетной линии, они помогли бы детализировать общие события и оттенить их в нужное русло. Но ставить их во главе истории, мне кажется это слабым для вселенной «STAR WARS».

Субъективные плюсы:

Классный световой меч, не канон, ну и что? Вселенная бесконечна, так же как и вариативности в ней. Эзра Бриджер сделал его потому что мог, потому что этот меч, выражает его индивидуальность. И это на самом деле здорово. Ведь почти невозможно представить магистра Винду с таким мечом!

Крепкое рукопожатие создателям сериала, за двух персонажей: пилот корабля Гера Синдулла и астродройд C1-10P «Чоппер». Да у тех ребят есть характер и по моему мнению, он соответствует духу «STAR WARS»!

Фокус на убийствах. Да-да, это не неотъемлемая часть войны и восстаний. Зритель действительно понимает жестокость событий и не вылетает из повествования. Как правило, этой детали очень не хватает в такого рода картинах, например в «Легендах об Аватаре». В рамках вселенной это плюс, но зачем они нужны если сюжет и герои сериала адаптированы для детей?? Главные герои не несут бремени и вообще не переживают по этому поводу, а ведь среди них несовершеннолетний ребёнок!

Подводя итог.

Скорее всего, просмотрев первый сезон, Вы поймёте, что ознакомились с весьма потенциальной Альфа-версией анимационного сериала «Star Wars: Rebels», основанной на «Войне клонов». По всем признакам, детям должно понравится, хотя восстания и убийства, политические конфликты и экономика звёздных систем, оставляют много вопросов. Тем временем, для взрослой аудитории, персонажи и события сильно упрощенны, также слишком очевидные разделения добра и зла.

«Star Wars: Rebels» неплохи как бонус, но очень сомнительны как самостоятельный продукт.

27 сентября 2015 | 22:24