первая13 сентября 2015
последняя5 октября 2015

После просмотра, если уж не шедевра, то вполне сносного и интересного фильма с названием «Ультроамериканцы», пытливый ум заставил меня задуматься над значением слова «ультро» в названии картины.

«Ультро» — это крайняя степень проявления чего-либо.

Названный подобным образом шпионский боевик, в моих глазах стал обладать неким ироническим характером, почти сатирой на американский способ снимать кино. Крайняя степень американизма, в этом боевике, проявилась в лучших традициях заокеанского кинематографа, не превосходя и не унижаясь качеством на фоне сотен подобных лент. Шпионские страсти, безжалостные эксперименты спецслужб, качественный подбор актеров и вкрадчивая, но жестокая динамика развития событий киноповествования, делают увиденное хоть и не шедевром, но вполне смотрибельным и развлекающим.

Кристен Стюарт, та самая симпатичная милашка из «Девяти поцелуев» и «Все еще Элис», здесь олицетворяет сопливые, но естественные мечты всех юных мальчишек о преданной и очень аппетитной невесте-эталоне, способной ради любимого на самые тяжкие испытания.

Джесси Айзенберг, давно ставший для меня образцом талантливой игры, проявленной в предыдущих актерских работах, является еще одним большим жирным плюсом для того, чтобы фильм воспринимался не как банальная пустышка, а как произведение заслуживающее внимания и уважения. Даже здесь Джессии оказался на высоте, и в тандеме с Кристен Стюарт, он украсил и обогатил весь этот поток ультроамериканизма, продемонстрированного в работе режиссера Нима Нуризаде.

Категория 18+ не совсем оправдана для содержания сценария Макса Лэндиса и это произведение по своей глубине явно относится к развлекательному кино для детей, нежели для взрослых, потому мои рекомендации соответствующим зрителям-детям заключаются в следующем — смотрите с удовольствием, но помните, что употребление марихуаны, это первый шаг к превращению хорошей и здоровой жизни в фальшивый мнимый «рай», со временем обязательно превращающийся в ад. Да и чрезмерная жестокость всех героев киноленты хороши только для кино и неприменимы для цивилизованного общества.

В целом фильм вызывает позитив и благодарность за приятно проведенное время, потому, все плюсы и минусы картины «по модулю» заслуживают:

13 сентября 2015 | 11:29