суммарный рейтинг2005 / 1020
первая6 июня 2009
последняя24 сентября 2015

Впечатление двойственное. Фильм очень неплохой, и сказать, что не понравилось- было бы крайне неверно. Просто мы ожидали от него большего, наверное. Изначально он состоит из переплетения двух историй, двух женщин, принадлежащих разным эпохам — Джулии, жены дипломата 50х годов, в исполнении Мерил Стрип, и Джули, меланхоличной 30-летней клушки девушки кот. никак не может найти себе занятие в жизни по душе. По впечатлению, оставшемуся после кино, эти 2 сюжетные линии, как ни старались создатели фильма их переплести, так и остались двумя обособленными линиями. Точнее, была яркая линия во главе с блистательной Мерил Стрип, и вторая линия, кот. все время плелась в хвосте, периодически вызывая раздражение тем, что в ней отсутствовало чувство меры. И впечатление разделилось. Мерил Стрип великолепна. Сколько ни смотрю ее работ, что бы она ни играла, она всегда настолько точна и выразительна, герои ее настолько заряжены ее энергетикой, что не заметить ее невозможно. Она завораживает. Вот в ком-ком, а в ней есть искра, причем такая, от которой даже самые сырые дрова в миг разгорятся жарким пламенем. В этом фильме она сыграла немного несуразную, грубоватую, эмоциональную тетушку (именно тетушку, а не женщину, образ был такой, клушковатый), до неимоверности обаятельную и непосредственную. Мерил Стрип показала свою героиню очень разной — и разбитной, и упрямой, и сексуальной, и совсем не женственной, и грубоватой, и нежной, и счастливой, и грустной (момент прорыва эмоций, когда она читает в письме сестры о ее беременности, сыгран очень тонко и даже пронзительно), и остроумной, и скучающей… И в каждом из проявлений она была абсолютно органична. Ее Джулия получилась ЖИВОЙ, настоящей, со своими не только сильными сторонами, но и слабостями и недостатками. Отличный получился ее дуэт с мужем (не знаю как зовут актера, он играл еще в Дьявол носит Прада заместителя героини Стрип, смешной такой, лысенький)- совершенно несуразный, ибо она крупная такая женщина, дородная, костюмы еще такие на ней были пышные, а он маленький по сравнению с ней, щупленький… Но дуэт получился прекрасный, органичный настолько, насколько это вообще возможно в кино. Трогательный, обаятельный, теплый, и забавный. В горе и в радости… вспоминается такая всем известная фраза. Да, к этим героям она очень применима, потому что они действительно вместе и в горе, и в радости. И каждое состояние ими сыграно филигранно точно- и грустное молчание в нежелании друг другу причинить боль, и страсть, и хохотание до упаду, ирония, и подбадривание, искреннее, и взаимная поддержка… они оба далеко не идеальны, и не все так просто, но в этом и есть предельная правдоподобность — в жизни любой положительный образ все равно не идеален. И они не идеальны, но их чувства друг к другу глубоки и искренны, и им веришь, на все 100%. И в то, что все показанное могло происходить, и в то, что именно так оно и было в реальности, точно так, до мелочей. Практически весь юмор фильма держится тоже на Мерил Стрип, и она и с этим тоже превосходно справляется. Даже в явно гротескных сценах она не теряет органичности и не допускает ни йоты переигрывания,- зритель смеется, а она (ее героиня) просто продолжает быть самой собой. Единственное, что несколько напрягало- так это голос, кот. ее дублировал. Оригинального голоса совсем не было, русский дубляж полностью покрывал звук, и этот голос нам не нравился. Как-то… делал героиню Мерил старше, что ли, и глуповатее. Не знаю, как выразить это ощущение. Теперь хочется услышать оригинальную партию Мерил, узнать, какая же ее героиня была на самом деле, до дубляжа. И что-то мне подсказывает, что она еще ярче, чем мы могли увидеть. Мерил Стрип — браво!

Вторая линия, современная, наверное, изначально не заряжена на искрометность, да и не затмить Мерил Стрип, слишком сильна ее харизма и бездонная палитра красок ее актерского языка. Джули, главная героиня этой линии, читает кулинарную книгу, написанную Джулией из главной линии, и пишет об этом в своем блоге. Неплохо пишет, кстати, живо, хорошим публицистическим языком. И все бы чудесно, если бы она не чокнулась на Джулии. Представьте: вполне взрослая девица, 30 лет, замужем, симпатичная, готовит по кулинарной книге. Да, ей очень нравится, да, у нее получается, и блог ее читают. Но она становится фанаткой автора кулинарной книги! Как сопливый подросток сохнет по солисту какого-нибудь бойс-бэнда, она, будучи взрослым, и вполне состоявшимся человеком, даже весьма неглупым, становится просто одержима автором кулинарной книги! Она говорит о ней, как о живом человеке, лучшем друге, она знает до мелочей всю ее жизнь, читала письма своего кумира к сестре, и письма мужа кумира к своему брату (друзья, вы когда-нибудь видели, чтобы публиковались собрания писем автора какой-нибудь кулинарной книги? А мужа автора кулинарной книги? Я лично нет, к счастью), цитирует их… Друзья мои, это клиника, самая настоящая. И герой ее муж, как он это выдерживает, не знаю. Она только и говорит- Джулия это, Джулия то… их не двое в семье, что бы они ни делали, между ними всегда стоит третий — автор кулинарной книги. Простите, идиотизм. Девица натурально чокнутая, ей лечиться надо, и когда в финале, восторженно рассматривая музей-дом автора кулинарной книги (!!!) У нас, к счастью, музей-квартира только для легендарных деятелей искусства существует, и то не для всех. В Америке музей-квартиру и для авторов кулинарных книг существуют или это очередная бредовая фантазия сценаристов? Она, глядя на портрет своего кумира, кладет на тумбочку под портретом кусок сливочного масла, и нежно произносит: я люблю тебя, Джулия… это, друзья мои, полный ппц. ИМХО.

Очень жаль, что современная линия занимает в фильме больше времени, чем линия Мерил Стрип. Замысел понятен, но… Фильм был бы намного ярче и кассовее, если бы первая линия была больше и шире. Очень хотелось, чтобы Мерил Стрип не исчезала с экрана, уж слишком она была ярка и хороша.

Фильм рекомендуется всем поклонникам Мерил Стрип. Не ждите от самого фильма чего-то сногсшибательного, он сам по себе средненький, просто смотрите и наслаждайтесь прекрасной игрой великолепной актрисы — Мерил Стрип, не боящейся быть смешной, и оставающейся в любой ситуации органичной и настоящей.

9 ноября 2009 | 00:24