первая16 января 2019
последняя15 февраля 2019

Все читают рецензии на КП уже после просмотра фильма, поэтому давайте опустим всю эту обзорную часть и взглянем внутрь ленты — об этом мне писать намного проще и интереснее, чем в сотый раз нахваливать актеров, режиссуру, операторскую работу и сценарий, надеюсь и вам будет интересней читать.

Большинство рецензентов интерпретируют фильм, как политическую сатиру, (или того хуже — феминистическую и ЛГБТ агитку, но это уже клиника, ребят) и с трубкой во рту говорят, мол это самый простенький фильм Лантимоса. Но этот поверхностный слой сатиры на власть лишь отпечаток руки сценариста, коим в этот раз является не сам Йоргос и его напарник Эфтимис Филиппоу, а некая Дебора Дэвис.

Сам же Лантимос в каждом своем фильме роется в человеческом сознании, его пороках, слабостях и страхах, изучает различные социальные взаимодействия и их влияние на человека. При этом он никогда не сводит все к высказыванию какого то мнения с точкой в конце, а как бы помещает зрителя на место (или даже в сознание) главного героя, который не выражает никаких мотиваций, а лишь реагирует на доведенную до абсурда ситуацию вокруг него. Йоргос оставляет принятие какого то решения на совести зрителя обрывая каждый свой фильм многоточием. И наша задача, как зрителя — понять внутренний мир главного героя, а вместе с ним и приблизится к пониманию себя самого. Вылезет ли героиня «Клыка» из багажника? Ослепит ли себя герой «Лобстера»? Вышвырнет ли Анна Эбигейл или оставит ее у своих ног? Йоргос лишь ставит нас перед метафорической дилеммой, а решить ее предстоит нам, уже после просмотра фильма. В этом плане «Фаворитка» — классический фильм Лантимоса, в этот раз взявшего в рассмотрение темы дружбы, искренности, лицемерия, и, в особенности, доверия и прощения, как бы в противовес темам раскаяния и искупления из «Убийства священного оленя». Идея в том, чтобы поместить зрителя между молотом и наковальней, дать ему ощутить удар от этого столкновения, а после решить кому верить и на чью сторону встать. И сценарий о королеве Анне и 2х ее фаворитках, противостоящих друг другу в своих целях отлично подошел для реализации этой идеи, к тому же добавил еще и политический подтекст, отчего фильм только выигрывает.

15 февраля 2019 | 21:26