первая29 апреля 2021
последняя14 ноября 2021

Безмерно благодарна одному незнакомцу за настоящий подарок — ещё один любимый фильм! Невероятно, но в какой-то степени «Mars et Avril» описывает эпизоды моей жизни. Я музыкант, в детстве часто снились астрономические сновидения и путешествия сквозь Солнечную систему, один из персонажей до боли похож на любимого человека.

Тяжело описывать сюжет этого метафорического фильма, полного музыки, снов и размышлений о природе реальности. События разворачиваются в футуристическом городе, где метро заменила Монреальская Телепортационная Служба, жизнь продлевается за счёт частичного превращения в голограмму, а люди всё ещё мечтают ступить на песок Марс. В центре сюжета три гения — музыкант, проектировщик духовых инструментов по образу и подобию женщины и одиозный космолог-экспериментатор. Каждый из них остро нуждается во вдохновении, в дыхании жизни и однажды обретает девушку по имени Avril.

Мне бы так хотелось увидеть цельный сериал! Идей в полутора часах «Mars et Avril» хватило бы на множество прекрасных серий!

P.S. Мартин Вильнёв, режиссёр и автор сценария, оказался братом Дени Вильнёва. Хотя я люблю фильмы последнего, но работа Мартина впечатлила до глубины души. Сценарий — золото! И отдельно порадовало мелочи, которые оживляют выдуманный мир. К примеру, в местных барах предлагают коктейли под очаровательными именами (Нефтяная мечта, Антифриз).

21 октября 2021 | 02:05