первая28 августа 2009
последняя10 января 2018

В этом фильме зрителю предлагается размышление на тему «загробной жизни». Мне было очень больно видеть «Небесный суд» таким как показали творцы этого фильма. Сделать его похожим на суд земной с прокурорами и адвокатами кажется идеей забавной, но не в этом случае. С какой стати людей судят умершие юристы грешники? Кто им дал такое право? Неужели Бог?

В фильме неоднократно используются цитаты из Евангелия, значит, фильм претендует на то, что бы показать его с христианской точки зрения (хотя бы отчасти). Но как выяснилось все эти цитаты, и намеки использовались ради красного словца, не более. То как происходит суд, с каким цинизмом и глупостью (чего стоят наименования статей, по которым обвиняется человек) заставило меня только горько вздохнуть, потому что ничего святого, ни о каком милосердии здесь речи не идет. Складывается впечатление, что это не небесный суд, а изображение ада, где люди мучаются от собственной глупости, едят и пьют то, что не насыщает, обвиняют вновь пребывших по немыслимым статьям.

Этот «суд» порождение атеизма, язычества, предрассудков и суеверий.

2 июля 2012 | 13:48