• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая2 июля 2009
последняя12 октября 2017

Когда в 2015-м вышел на экраны «Kingsman: Секретная служба», мы были взбудоражены и заинтригованы. В существующем сегодня изобилии шпионских боевиков он выгодно выделялся и своим стилем и прекрасно подобранной иронической интонацией. Когда было заявлено о том, что сиквел все же будет, поднялась новая волна нетерпения: вернется ли в проект Колин Ферт и как именно его «воскресят» после смерти в первой части.

И вот 21 сентября мир узнал о том, как вернуть к жизни самого харизматичного спецагента, даже если он был убит выстрелом в голову. Надо сказать, что вторая часть «Kingsman: Золотое кольцо» получилась весьма впечатляющей — со множеством эффектных драк, легким подтруниванием над ковбоями и ярким актерским составом. Но в то же самое время приходится констатировать некоторую утрату шика вследствие сниженной дозы британского снобизма.

Обращение к американскому колориту, стилизация под ковбойскую тематику и противопоставление всего этого джентльменским манерам стали визитной карточкой второй части франшизы, причем, не только для ее создателей, но и для героев: главная злодейка Поппи создает свой мирок в стиле американского пин-апа посреди африканских джунглей. Несмотря на некоторую «попсовость» такого хода, в рамках отдельно взятого фильма он себя оправдал — это забавно, увлекательно и красиво. Кроме того, вытянули эту аллюзию на своих типажах, которые выглядели бы стереотипными, если бы не изрядная доля самоиронии. Джефф Бриджес, Холли Берри, Ченнинг Таттум и Педро Паскаль прекрасно разыгрывают эту салунную комедию с элементами шоу каскадеров. Оттеняя друг друга с хулиганами Ее Величества, ковбои задают прекрасное настроение.

Конечно, можно вновь долго и много говорить о британской части актерского состава: и Колин Ферт, и Тэрон Эджертон, и Марк Стронг уже доказали, что безупречны не только в костюмах элитного ателье «Кингсман», но и в оранжевых пиджаках, бейсболках и даже пижамного вида домашних костюмах. Растерянный взгляд возродившегося к жизни и к спасению мира агента Галахеда только добавляет ему еще больше шарма в наших глазах. Прекрасным решением было приглашение на роль воплощения мирового зла Джулианны Мур, которая уже играла в паре с Фертом. Этот тандем раскрашивает картину особыми красками и оттенками и придает сюжету непередаваемую пикантность.

Под соусом смеха и шпионской кутерьмы создатели фильма ненавязчиво проговорили одну идею, пусть не новую, но давно актуальную: возможно, нет человека, воплощающего в себе все мировое зло, но зло это определенно существует — наркотики! Легкие ли они, тяжелые ли, для снятия стресса ли или под настроение на музыкальном фестивале, любой из них несет в себе опасность. И пусть в них не подмешают вирус, парализующий весь организм, их опасность от этого не меньше. Эта тема поднята без назидательного порицания, которое уже не воспринимается сегодня сколько-нибудь серьезно, но картина глобального заражения весьма красноречива.

Вторая часть «Кингсмана» заставляет задуматься о том, хотим ли мы видеть третью: с одной стороны, конечно, да, но лишь в том случае, если стилистически и идейно она будет выдержана в заданных тонах и не скатится в безвольную попытку повторить достигнутых однажды успех теми же самыми способами.

12 октября 2017 | 13:50