первая7 мая 2009
последняя7 февраля 2013

Начну с того, что хочу поделиться с пользователями практически всеми своими самыми любимыми фильмами. И если позволит администрация, написать со временем небольшие очерки о каждом из своих любимых фильмов. Хотя бы основных, получивших оценку «9» или «10».

Историю вкратце повторю, хотя она и была тут описана много раз.

Сабрина Фэйрчайлд (О. Хепберн) — дочь шофера. Одного из многих, работающих на огромную компанию Ларраби. Девушка наблюдает с дерева за приёмом. Она безумно влюблена в Дэвида (У. Холден). Тот же не знает о её чувствах. Да и без неё у него достаточно много девушек. Он безбашенный весельчак и гуляка. У Дэвида есть старший брат — Лайнус (Х. Богарт). Человек гораздо более высокой морали. Он руководит фирмой по производству пластика. Дэвид и Лайнус — сыновья руководителя той самой империи Ларраби.

Не в силах сдержать свои чувства, Сабрина решает покончить с собой. Пишет предсмертную записку, заводит в гараже все автомобили и готовится задохнуться, откуда её спасает Лайнус. Отец Сабрины — Томас Фэйрчайлд отправляет обезумевшую и легкомысленную дочь во Францию в кулинарную школу. Оттуда девушка прилетает прекрасной молодой женщиной с изысканным вкусом, позаимствованным у Парижских модниц. Она не теряет надежды получить расположение Дэвида, но в Сабрину влюбляется и старший брат — Лайнус…

По стилю и вообще по сценарию и задумке — совершенно бродвейская история. Наполненная позитивным настроением, искрометным юмором, прекрасными актёрами и роскошными костюмами. Именно с этого фильма я познакомился много лет назад с Одри Хепберн, в которую оказался влюблён до глубины души. В её выразительные глаза и кукольную мордашку.

Обнаружил, что Хамфри Богарт — замечательный актёр — неплохо смотрится в комедийном фильме, подобных ролей у него ранее, кажется и не было. Хотя и в этом фильме он шутит не особо, но к этому располагает его персонаж. Звезда Голливудских фильмов — Уильям Холден — не менее прекрасный актёр, которого впервые я увидел в фильме «Дэмиен: Омен 2» (1978), где он был уже в возрасте.

Теперь о режиссере. Билли Уайлдер, один из немногих режиссеров, творчество которого мне нравится практически ВСЁ. Причем фильмы у него существуют в разных жанрах, но одновременно они совершенно узнаваемы. По большей части это развлекательные и достаточно позитивные истории. Есть у него и два замечательных, совершенно не похожих на данную картину, фильма — «Туз в рукаве» (1951) с Кирком Дугласом и «Бульвар Сансет» (1948) — классический нуар 40х. И даже в этих фильмах чувствуется какой-то особенный заряд и внутренняя энергетика, которая не позволяет оторваться от просмотра. Наряду с творчеством Уайлдера, я бы назвал работы Стэнли Кубрика. Он тоже относится к тем режиссерам, чьи работы в американском кино мне нравятся почти все. За редким исключением.

Если вы хотите получить огромный заряд позитива, кучу удовольствия от восхитительных актёров, замечательной музыки или просто хотите отдохнуть и погрузиться в эпоху «золотого века Голливуда» — то смело можете брать DVD и смотреть его прямо сейчас. С детьми или без — не столь важно. Ничего особенно «взрослого» в этом фильме нет.

21 сентября 2012 | 22:42