первая28 февраля 2015
последняя10 июня 2017

Что же такое случилось с Российским кинематографом? То «Хардкор» порадовал, то вот «Пятница» оказалась не просто очередным проходняком. Самое смешное и там, и там, снялся вездесущий Данила Козловский.

С первых же минут «Пятница» сразу заставляет начать нервно ерзать на стуле. Опять на главных ролях актеры (Аристарх Венес, Ян Цапник, Настасья Самбурская), последними достижениями, которых можно считать комедии всяких Жор Крыжовниковых, да Сариков Андреасянов. Кажется, вот-вот и с экрана вновь посыплются сомнительные остроты, да рассуждения о пользе горячительных напитков. Но нет. Не сегодня. В этот раз зрителя будут потчевать не сортирными шуточками, а, во-первых, грамотным монтажом в стиле Эдгара Райта, во-вторых, зажигательной музыкальной подборкой и, в-третьих, неплохой операторской работой. Что до актеров, то сделать свои образы запоминающимися смогли только Данила Козловский, Сергей Бурунов, Павел Деревянко, Антон Шагин и Максим Емельянов. Хотя, возможно эти пятеро так выделились из общей массы исключительно за счет своих историй и хорошо прописанных образов. В любом случае, наблюдать за их приключениями было одно удовольствие. Однако это не значит, что на этих пятерых свет клином сошелся. В этом фильме каждый зритель найдет персонажа, которому можно сопереживать. Типичный аутсайдер, юный романтик или особа способная не просто за себя постоять, но и кинуть через бедро, как говорится, «выбирай-не хочу». И хотя историй много, они все органично между собой переплетаются.

А самое главное, хэппи-энда для всех персонажей как такового нет. Т. е. режиссер не подвел все к банальному «и жили они долго и счастливо». Кто-то нашел, а кто-то потерял. Один помог сразу нескольким незнакомым людям, а другой, наоборот, им нахамил. Пока одни развлекались всю ночь напролет, другие ловили сбежавшего кенгуру. Вот такой неожиданной она вышла — «Пятница».

21 апреля 2016 | 00:12