первая25 февраля 2015
последняя23 апреля 2017

Шпионский мост — творение Стивена Спилберга, подталкивающее нас в течение всего просмотра к глубоким думам:

1. о Холодной войне;

2. о стремление США и СССР прийти к компромиссу;

3. о чести шпионов.

Но начну по порядку. К моменту написания рецензии я не успела прочитать книгу «Незнакомцы на мосту», однако удалось ознакомиться с некоторыми биографическими справками того обмена на мосту. Итак, действующие лица (и места):

Джеймс Донован (США) — адвокат/ представитель США в сложных политических переговорах. (Публикация «Незнакомцы на мосту»)

Вильям Фишер (он же Рудольф Абель) — советский разведчик-нелегал.

Вольфганг Фогель (Германия) — адвокат/посредник в обмене шпионами между США и СССР. (Публикация книги «Адвокат дьявола»)

Глиникский мост — граница между Западным Берлином и ГДР. В СМИ его прозвали «шпионским мостом» (было больше 3-х обменов шпионами).

Расчетливый Джеймс Донован, получив от государства дело о защите советского шпиона, решил и спасти жизнь человеку, и оставить «запасной парашют» правительству США. Последнее как раз и пригодилось. А далее начинаются политические игры: ни СССР, ни США не уверены, что захваченные люди их спецслужб до сих пор молчат о своих операциях. Тут-то на помощь и приходит острый ум Джеймса Донована и активность Вольфганга Фогеля. Но не вижу смысла более раскрывать сюжет кинокартины, зато есть огромное желание изложить заинтересовавшие моменты фильма:

1. Рудольф Абель. Образ советского шпиона подобран очень кропотливо: сдержанный, умный, немногословный и «зрит в корень». Добавлю, что Вильям Фишер действительно любил и умел рисовать. Это и было его прикрытие.

2. Отрада глаз моих:Том Хэнкс и Михаил Горевой. Про нашего актера хочется сказать только одно: никто, никто не сможет лучше сыграть КГБшника, чем наш артист. Это было так убедительно и так контрастно, особенно в сравнении с агентами ФСБ!

3. За 141 минуту мы увидели: подноготную времен Холодной войны, желание двух сильных держав общаться и взаимодействовать друг с другом (чего мы не наблюдаем сейчас!), силу духа советского и американского народов в лице двух шпионов, трагическое возведение берлинской стены…

А что тронуло струны моей души?

— Общественное мнение: те кто, презирали Джеймса Донована за отстаивание человеческих прав агента СССР, потом с неимоверной благодарностью бросали на него взгляды.

- Контраст стен: Как это больно увидеть разруху и жестокость в Германии, когда близкие люди из-за стены не могли друг друга найти/ увидеть, когда при любой попытке перебраться на «другую сторону» — их расстреливали, а в своем родном штате Америки в это же время веселые подростки играючи перепрыгивали ограждения между домами.

Можно сказать смело: события, диалоги были показаны в Шпионском мосте максимально объективно. За что «большое спасибо» Стивену Спилбергу.

9 декабря 2015 | 13:36