первая28 апреля 2015
последняя11 февраля 2017

Существует множество историй, раскрывающих тему смерти. И большинство из них рассказывает о боли, страхе и непереносимом страдании умирающего человека. Да, понимать, что твоя жизнь кончается, и ты скоро уйдешь, без сомнения, ужасно. Но, порой, в тысячу раз тяжелее тем, кто не является главным героем событий, тем, кто остается жить. Уходя, ты повергаешь любящих тебя людей в страдание и отчаянье, которых уже не почувствуешь сам. Они вынуждены жить дальше, ощущая бесконечные уколы совести за то, что отпустили тебя. Воображая, что именно недостаток их веры и призвал смерть.

Молодой режиссер Хуан Антонио Байона вложил в свое безумно красивое кинематографическое творение важную, глубокую мысль — тисовое дерево исцеляет только того, кого можно исцелить. Это мысль о том, что мы не можем победить смерть в жизни, но можем победить её в себе. О том, что все должно быть побеждено, прежде всего, в самом себе. Истории, рассказанные Тисом — это истории о том, как нечто оказалось важнее чужой смерти для того или иного человека. История самого Коннора о том, что важнее чужой смерти его собственная жизнь.

Когда смерть забирает любимую и важную часть нас, каждому необходимо Тисовое дерево, которое сможет сказать, что нет смысла наказывать себя за желание не испытывать страданий. Которое напомнит о ценности твоей собственной жизни, сможет спасти тебя самого. У Коннора не было друга или родного человека, которой бы смог стать для него «тисовым деревом» и ему пришлось отыскать опору внутри себя самого. Но, я думаю, картина «Голос Монстра» напоминает, что каждый из нас в определенный жизненный момент способен и должен стать для кого-то спасением и поддержкой. Ведь далеко не каждый человек способен найти Тис внутри собственной души, скованной страданием.

Трогательное, волшебное, потрясающее кино рассказывает не только о том, как страшна и сложна смерть, но и о том, как тяжела жизнь рядом с ней. Высказанные мысли — это опора для каждого, кто в ней нуждается, а способность излагать эти мысли понятным и завораживающим языком жанра фэнтези — талант.

11 февраля 2017 | 00:42