первая11 января 2010
последняя12 декабря 2014

Такая тема, врубайся страна:
Люди хотят поэзии, на…!
Полюса «Поэзия»

Живет на свете такой Виктор Сергеевич Служкин, невостребованный аспирант-биолог, по воле случая переквалифицировавшийся в учителя географии. Придумал его в середине девяностых пермский писатель Алексей Иванов. А теперь стараниями режиссера Александра Велединского и актера Константина Хабенского Служкин обрел жизнь новую, экранную. Постарел на десяток лет, да и мир вокруг него слегка поменялся. Певцам в электричках аккомпанируют мобильные телефоны, учительницы немецкого языка рассекают по родным Речникам на новеньких Гетцах, а мировосприятие подростков замкнулось на саге о Гарри Поттере. Это с одной стороны. С другой же, сам незадачливый географ будто навечно застрял в ушедшей эпохе: он живет в старой-старой квартире, встречающей обитой дерматином дверью да развешанными по стенам плакатами, календарями и советскими коврами. В квартире, где подвыпившие друзья танцуют под «Владимирский централ», а дочка играет в домике, устроенном в коробке из-под телевизора. И получается, что такой вот Служкин мог жить и тогда, и сейчас, и лет через двадцать он тоже все еще будет искать свое счастье, которое, как все время кажется, не за горами. Так выбивается герой из логичного на первый взгляд ряда лишних, отринутых своей эпохой Печориных, Базаровых и Макаровых, потому что уютно ему может быть только в мире, где каждый живет по совести, довольствуясь малым, а значит, ни в одном из известных нам миров.

Каждому, кто знаком с романом Иванова, понятно, что кино Велединского — суть внезапно проснувшийся интерес к такому герою. Здесь Хабенский солирует, все остальное — лишь декорации. Портреты служкинских товарищей, учеников, завучихи Угрозы Борисовны схематичны до комичности, походная романтика, хотя и занимает места ровно столько, сколько было ей отведено в книжном пространстве, драматургически слаба. Юмор вот стал поострее, да и как иначе не нагнать тоску на зрителя бесконечными мытарствами и моральными дилеммами героя? Служкин должен забавлять, чтобы нравиться. Должен быть этаким современным князем Мышкиным, с оговоркой лишь той, что рассматривать эту параллель хочется без библейских аллюзий, а лишь в плоскости человеческого характера. И речь в картине именно о том характере, а вовсе не о том, как пилила разгильдяя-мужа уставшая от безденежья жена, и не о том, как, не выдумав ничего лучшего, учитель-дилетант заставил ватагу буйных школьников уважать себя. О той неприкаянности, одиночестве среди шумных друзей и подруг. Все они ищут чего-то, не суть, материального достатка или качественного секса. И только Служкин ничего не ищет — у него все есть: дом, семья, работа, красота родного края. Пусть неказистое, но большего и не нужно. Зоркое сердце способно чувствовать поэзию в мелочах — да хоть в том, как медленно уходит ко дну скомканное любовное послание. А в том счастье, которое герою хотят навязать, или залогом которого его хотят сделать, видится ему не что иное как тюрьма. Только кажется он жалким и нелепым, а на деле обладает внутренней свободой и силой духа, свойственными немногим, позволяющими не поступать подло, когда все подличают, не брать того, что само плывет в руки, если оно дурно пахнет.

Интересно и то, что примерно за год в нашем кино появились два героя: зажравшийся минаевский топ-менеджер нулевых и извлеченный из ивановских девяностых невзрачный бездельник. Первый проходит трудный путь гламурного тусовщика, дабы склонится к модному нынче дауншифтингу, который для второго всегда был привычным образом жизни. Но тенденциозно нам понятны души прекрасные порывы, испытываемые героем Козловского на мусорной свалке, а вот итог этих порывов, квинтэссенцированный в образе незадачливого географа, уже и не близок вовсе. Запертые в клетках из стекла и бетона, мы давно разучились ценить простые радости, очевидную поэтику жизни, которая, если присмотреться, во всем: в красоте опасных горных рек (даже, заметьте, не египетских пустынь или тайландских пляжей), в свежем морозном воздухе и неуютной бескрайности зимнего затона. До банального — в тех самых тропинках, лесках и в поле каждых колосках. И дальше, и проще: в бутылке водки, распитой с другом детства, в той связи, что сохранилась между вами, в пьяных полетах на детских качелях и во взгляде на девочку Машу, прекрасную лишь тем, что совсем еще девочка. Этого всего так много для Служкина, но вряд ли достаточно для любого из нас. Вроде как, и нравится нам герой, и восхищаемся его кристальной честностью, но посмеиваемся над ней. И ахаем вслед за ним восторженно, взирая на величественные уральские пейзажи, но проносимся очередным галопом по осеннему парку, где уютно шуршит под ногами палая листва, и солнце путается в кронах вековых дубов. Никто не спорит, что есть вещи на порядок выше иллюзорно важных социальных статусов и прочей требухи, но и без требухи этой как-то уже некомфортно. Вот и возникает закономерный вопрос: нужна ли нам вообще вся эта неловкая ускользающая красота, нужна ли нам эта поэзия, или все-таки поэзию — на…?

28 ноября 2013 | 12:38

ArmiturA 28 ноября 2013, 17:30 пожаловаться

Всплакнул.

viktory_0209 28 ноября 2013, 17:31 пожаловаться

#

Не плачь, все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе))

ArmiturA 28 ноября 2013, 17:32 пожаловаться

#

Ну я конкретно вот про это: «Запертые в клетках из стекла и бетона, мы давно разучились ценить простые радости, очевидную поэтику жизни, которая, если присмотреться, во всем».))

viktory_0209 28 ноября 2013, 17:34 пожаловаться

Иди на море!))

ArmiturA 28 ноября 2013, 17:40 пожаловаться

#

Буквально на выходных так и было, ахахах))
    Утром встал с небольшим похмельем, вышел в магазин за минералкой. А на улице туман такой густой, не холодно, хорошо так. Ну я и решил, что лепота, и, не возвращаясь домой, ушел на море. Три часа там гулял, классно так было. На пирсе, в тумане волны перекатываются))

• viktory_0209 28 ноября 2013, 17:50 пожаловаться

Минутка романтики?
    Недавнее настроение (самоповторы от недостатка фантазии):

Такое оно.. непередаваемое ощущение, когда идешь по Городу, глотая его воздух простуд и сквозняков, а низкое осеннее солнце расцвечивает красным колоннаду Исакиевского собора, путается в голых ветвях деревьев, заставляет сонно щуриться сонную еще тебя. И остается позади Почтамтская, где поеживаясь от утреннего холодка поспешно курят деловые костюмы — менеджеры спрятавшегося в подворотне Газпрома. Площадь превращает Почтамтскую в Малую Морскую, на углу которой приютилось неприлично гламурное Счастье. И ты сидишь среди этих ангелочков и подушечек и лопаешь на завтрак оладьи с голубикой, и запах корицы от капучино приятно пробуждает сознание. И ты понимаешь, что название этого местечка как нельзя лучше отражает твое внутреннее состояние. Да, потом ты выходишь на улицу, видишь справа от себя салон Ролс Ройса, понимаешь еще и то, что счастье бывает разного роста. Но твое — оно всегда с тобой, как холодное осеннее солнце, которое, кажется, так просто унести в своем кармане…

ArmiturA 28 ноября 2013, 17:52 пожаловаться

tragicomedia 30 ноября 2013, 15:19 пожаловаться

И я брутально затужил)

• viktory_0209 30 ноября 2013, 15:26 пожаловаться

#

«Брутально затужил» — это нужно взять на заметку)))

tragicomedia 30 ноября 2013, 15:37 пожаловаться

#

Возьми лучше меня — я весь замечательный)

viktory_0209 30 ноября 2013, 15:42 пожаловаться

#

Малыш, ведь я же лучше… лучше собаки! (с)

tragicomedia 30 ноября 2013, 15:48 пожаловаться

Вика. Навзрыд.

• viktory_0209 30 ноября 2013, 15:50 пожаловаться

Я умерЬ…)))

• tragicomedia 30 ноября 2013, 17:08 пожаловаться

#

Это я шалю. Ну, то есть балуюсь. (с)

viktory_0209 30 ноября 2013, 17:37 пожаловаться

#

И это достойно всяческих плюшек))

irina15 28 ноября 2013, 20:57 пожаловаться

#

нужна ли нам эта поэзия, или все-таки поэзию — на…?

Как сказал Мартти Ларни устами своей героини в «Прекрасной свинарке» :
    «Поэты — это люди, которые свято верят в то, что народ читает стихи.»
    Вот на этой вере, наверное, все и держится. :) Хотя фраза отражает суровый реализм нашей жизни. :)

viktory_0209 28 ноября 2013, 21:01 пожаловаться

#

Тут я поняла, что я и есть тот условный поэт, который верит, что кто-то читает его рецензии))

irina15 28 ноября 2013, 23:22 пожаловаться

#

Читают. :) И даже находит в этом удовольствие. :) И даже река Чусовая вспомнилась. Из детства далекого — далекого… Настроение, видимо, передалось. :)

viktory_0209 29 ноября 2013, 09:49 пожаловаться

#

Спасибо, Ирин! Всегда очень здорово, если текст, несмотря на свою производность от кино, рождает какие-то такие личные воспоминания)

Cuore 29 ноября 2013, 00:17 пожаловаться

#

Это просто отлично. Добавлю-ка в любимые рецензии и тоже буду плакать, перечитывая.

viktory_0209 29 ноября 2013, 09:50 пожаловаться

Оу! Спасибо огромное!

• ugar 1 декабря 2013, 18:37 пожаловаться

#

Раз все тащатся, то добавлю в «почитать» (после просмотра) :)

viktory_0209 1 декабря 2013, 18:43 пожаловаться

Жду-с мнения)

• ugar 10 апреля 2014, 17:13 пожаловаться

Прочитал. Ан-факинг-беливебл!
    А если серьезно, то весьма и весьма хорошо. Правда цитата с «поэзией на. ..», будучи мне не знакомой в оригинале, видится минусом: в недосказанности, в необязательности. Хотя она, т. к. в заголовке, и в финале, — тут ключевая.
    Все равно очень понравилось. И фильм тоже на 10 баллов пошел.

• viktory_0209 10 апреля 2014, 17:26 пожаловаться

Игорь, спасибо!
    А цитату я специально не только в заголовке дала, но и в эпиграфе со ссылкой на песню саму, потому что подозревала, что она не сильно известна)

Явленый 19 декабря 2013, 14:52 пожаловаться

#

Нужна! Всё ускользающее рано или поздно ускользнет. Но пока оно здесь, дорожить этим надо и уметь наслаждаться. А умение этим наслаждаться — ой не для всех, и своего рода талант. Рецензия — бомба!!))

viktory_0209 19 декабря 2013, 15:05 пожаловаться

#

Спасибо) Мой любимый текст из последних)
    А по поводу того, что нужно.. мне кажется, сейчас очень важно найти какой-то баланс между материальным и духовным, между тем, что позволяет совесть, и тем, что уже совсем за гранью. Одной поэзией сыт не будешь, но и без нее что-то да потеряешь…

Явленый 19 декабря 2013, 15:33 пожаловаться

#

Важно, но беда в том, что никто его в глобальном масштабе искать не будет. Вот и приходится ловить этот баланс в себе и уповать на благоразумных единомышленников. Я читаю твои слова и радуюсь; хорошо, что есть такие люди! При всём нашем прогрессе и разумности надо сохранять то, что отличает нас от всех остальных живых существ во вселенной. Я смогу этим наслаждаться, и ничто мне не помешает. А вот за детей наших переживаниями сердце полнится.

viktory_0209 19 декабря 2013, 16:16 пожаловаться

#

Наши дети будут такими, какими мы их воспитаем) Тут я спокойна))

Явленый 19 декабря 2013, 17:39 пожаловаться

#

Да. Но что их будет окружать.. В каком мире им пригодится наше воспитание.. Остаётся только надеяться.

viktory_0209 19 декабря 2013, 17:53 пожаловаться

#

Это слишком пессимистично) Нас тоже окружает много разного, тем не менее, каждый выбирает по себе… женщину, религию, дорогу и так далее))

Явленый 19 декабря 2013, 18:28 пожаловаться

#

Раз уж я сегодня пессимист, то отвечу так:))) Каждый выбор может оказаться ошибкой.

viktory_0209 19 декабря 2013, 18:51 пожаловаться

#

… что не есть причина не выбирать)))

• Явленый 19 декабря 2013, 19:07 пожаловаться

#

Браво!)) Это правильно. И за каждый выбор мы несём ответственность сами. Мы счастливы, пока выбираем. Мы счастливы, пока начинаем путь. Высшее счастье — когда нас начинают вдохновлять последствия нашего выбора.