первая5 февраля 2015
последняя21 августа 2022

Эта рота наступала по болоту,
А потом ей приказали, и она пошла назад.
В сорок третьем эту роту
Расстрелял заградотряд.

Краткая предыстория: Как известно, Великая Отечественная Война была слишком важным и судьбоносным эпизодом в нашей истории. Неудивительно, что в СССР про неё снимали множество фильмов, в разных жанрах. Были монументальные эпосы (Освобождение, Они сражались за Родину) и про простых солдат (Баллада о солдате, Судьба человека); были лирические драмы (В бой идут одни старики, Женя, женечка и катюша) и комедии (Крепкий орешек); были жестоко-реалистичные (Иди и смотри, Это мы господи) и даже про трусов и дезертиров (Трясина, Проверка на дорогах).

Однако, с наступлением Перестройки в 1985г. отношение к войне стало меняться. Благодаря гласности и демократии стали говорить про неприглядные стороны войны, ругать советское командование, говорить что воевали на убой и. т. д.. Начали появляться соответствующие книги («Прокляты и убиты», «Жизнь и судьба», «Искупить кровью», «Ледокол»). Потом дошла очередь до фильмов.

В 1989г. вышло два «новых» военных фильма. 1) «Охота на единорога» про героического советского лётчика, который бежал из нацистского концлагеря, чтобы приземлиться в советском. 2) «Гу-га» — предвестник печально-известного сериала «Штрафбат». Сам по себе фильм никакой, но в нём есть один интересный эпизод.

Итак, двухсерийный фильм рассказывает нам о нелёгкой судьбе бойцов одной из штрафных рот, которые тренируются в жарких степях Узбекистана, выдерживая на себе дедовщину, муштру и скорую смерть в бою.

На самом деле про фильм я мало что могу сказать, кроме того что он очень, просто адски скучный! Я не против натуралистичного военного фильма с жестокостью, дедовщиной и грязью (Цельнометаллическая оболочка, Взвод, Иди и смотри). Но в «Гу-га» это всё показывают как-то безэмоцианально, сухо. Такое ощущение, что режиссёр думал, что если просто показать, как штрафники устало идут по дороге то это уже «срывает покровы». Нет, чтобы работало чувство скорби, надо чтобы герои его вызывали, а для этого они должны быть интересными, показывать чувства, эмоции, что они испытывают на этой войне. Сравните этот фильм с «Иди и смотри». Там мы видели как мальчик Флёра меняется под влиянием ужасов немцев из жизнерадостного подростка в седого старика. Но в «Гу-га» ничего этого нет. Нам просто сухо показывают их быт и это вообще не интересно, только скуку вызывает.

Зато, как и во всяком перестроечном фильме, нам показывают постельную сцену, с обнажённой девушкой. Я ничего против не имею, но эти сцены сняты также безэмоцианально, бестрастно. Нам просто показывают как солдат и девушка голые лежат в кровати и неловко двигаются. Это так не работает. Чтобы постельная сцена производила впечатление, надо чтобы её персонажи имели химию между собой: любовь или страсть, а не просто положить их вместе. Хотя, наверное, в советские времена, этого было достаточно, чтобы шокировать.

Вообще забавно, перестроечные режиссёры в этом плане напоминали подростков, которым родители (цензура) не разрешали смотреть журналы для взрослых, а потом родители ушли и детишки открыли для себя чарующий мир.

В общем, я бы назвал «Гу-га» обычным, ничем не примечательным, плохо сделанным фильмом о войне, который попытался показать войну чуть более жестокой. Но не всё так просто. Когда наступает время решающего боя, то всё преподносится так, будто штрафников кидают на верную смерть, без подкрепления и шанса выжить. Это особенность, которую потом и «Штрафбат» и «Утомлённые солнцем-2» переняли, мол, штрафников тупо кидали на пули, а выживут или нет, неважно.

Ну, это сильное преувеличение. Да, штрафные подразделения действительно отправляли на самые опасные участки фронта, но не чтобы убить. Если почитать источники, то выяснится, что в реальности штрафников снабжали и пулемётами и противотанковыми. Сами подумайте, вот отправите вы всех штрафников на смерть, а что потом? Кто потом воевать будет? Вы. Более того, штрафрота это был не конец, поскольку отличившимся в бою снижали срок и даже могли к награде приставить.

Но в фильме всё показывают так, что несчастных штрафников с винтовками кидают на немецкие автоматы, без подкрепления.

Но это не самая жесть. Во время решающего боя появляются ОНИ. Всадники апокалипсиса. Нет, не немцы, а заградотряды. Ну как появляются, их упоминают:

- Позади наши.
- Не здесь?
- Они что дураки, сюда лезть?

Вы поняли посыл? Заградотряды вместе с НКВД отсиживались в тылу, стреляли штрафникам в спины, подгоняя на смерть. Кто только не эксплуатировал этот миф про бедные заградотряды: Штрафбат, Враг у ворот, Утомлённые солнцем-2, Заградотряд: Соло на минном поле.

Опять краткая предыстория: Да, заградительные отряды существовали, это не миф. Но, во-первых, это не советская придумка. Подобные отряды существовали ещё в Древней Греции, были они кстати и у немцев. Во-вторых, заградотряды не стреляли в спины. Читаем приказ №227 — задача заградотрядов была отлов паникёров, трусов и дезертиров и передача их военному суду или расстрел перед строем. Что согласитесь, оправдано, если вы не хотите чтобы ваша армия этим заразилась. Более того, в фильме зградотрядом командует офицер НКВД, хотя в реальности заградотряды создавались армейскими частями, а НКВД имело собственные войска по охране тыла.

И кто-то скажет. Ну, мне рассказывали дедушка/бабушка/знакомый, что заградотряды в них стреляли. Я не отрицаю, может где-то это и происходило, но это не считалось нормой. Нигде заградотрядам не приказывали стрелять даже по отступающим солдатам! Наоборот, в реальности заградотряды (и НКВД кстати) сами иногда принимали участие в сражениях, и некоторые бойцы получали награды за мужество.

Ну и конечно же эпизод, как отсидевшиеся и чистые заградотрядовцы требуют у воевавших и испачканных зеков сдать оружие. Сцена конечно мощная и явно планировалась, чтобы показать ужасы неблагодарных чекистов и бессилие рядовых солдат. Только вот, если подумать, что не так? Офицеры должны были позволить штрафникам бродить с оружием, большинство из которых ещё и трофейное?

Вывод: Назвать «Гу-га» лютым антисоветским ужасом я не могу. Фильм по большей части просто скучный и унылый. Он выделяется лишь финальным боем и концовкой. По современным меркам, на фоне «Враг у ворот», «Утомлённые солнцем-2», «Штрафбат», «Служу Советскому Союзу» данное творение вообще приемлемый военный фильм. Но это был один из первых образцов «неполживого», «покаянского» фильма про войну, штампы которого в дальнейшем разовьёт «Штрафбат».

8 августа 2022 | 21:03