• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая12 октября 2014
последняя16 декабря 2016

Последнее время задумываюсь над тем, а что такое человечность, это не что иное, как моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Уважение, сочувствие, доверие, скромность, искренность, честность. Но зачастую, проявление человечности — роскошь для нашего общества. Люди находится в поводках для самих себя, тем самым отвергая все положительные качества.

Наш фильм рассказывает об истории с критическими последствиями. Время 1992 год, Абхазия. Война. Нейтралитет сохраняет небольшое древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, вследствие войны практически все жители покидают дом. Остаются лишь двое друзей, которые оказываются в эпицентре событий, в один печальный день, столкнулись наемные боевики чеченцы и группа военных грузин, после перестрелки остаются лишь двое. Один грузин, другой чеченец, оба в плачевном состояние, доброе сердце и здравомыслие эстонца спасает обоих, тем самым делая обстановку напряженной. Враги оказались пленниками добра и человечности.

Фильмы с подобным контекстом уже попадались мне. Но у этого фильма есть кардинальные отличия, например, это серость, несмотря на логичное сближение меж врагов, остается по-прежнему плохая атмосфера. На сравнение в фильме «Счастливого рождества», или «Боевой конь», всё было в светлых красках. Также, очень интересно понаблюдать за тем, как именно разворачиваются диалоги между чеченцем и грузином, это же нам гораздо ближе, чем наблюдать за соприкосновение между французами и немцами.

17 февраля 2015 | 13:36