• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

первая22 марта 2009
последняя21 сентября 2017

«Хуже первой части, но с убойным экшеном». Этим коротким комментарием можно было бы описать всю новую часть «Кингсмэна». Она ожидаемо хороша там, где должна быть, и ожидаемо удручает в тех местах, на которые никто и не возлагал особых надежд. Первая часть полюбилась зрителям своим утонченным стилем и юмористическим экшеном, поэтому во второй части создатели решили просто прокрутить ползунок контрастности до максимума.

Экшена стало больше. Это сделало фильм как «зубодробительнее», так и попсовее. Оригинал не блистал гениальностью, но был по-английскому стильным и экстравагантным (возможно, всему «виной» дух Колина Фёрта в пиджачке). В нем не было излишнего пафоса и, хоть он и следовал канонам типичного «спасения мира от злодея», смотрелся как такой себе блокбастер по-джентльменски. Во второй же части, что забавно, на помощь Кингсмэну приходят их американские коллеги, и в фильм добавляется изрядная доля голливудщины. И диалоги здесь пафоснее, и взрывы ярче, и драки масштабнее, а порой и вовсе бессмысленные, высосанные из пальца настолько, что создается впечатление, будто создатели просто решили воссоздать одну огромную двухчасовую сцену в церкви из первого фильма.

Но это вовсе не значит, что голливудская помпезность нигде не идет фильму на пользу. Фильм остался верен самому себе там, где это действительно нужно: как в первой части, так и в новой, Кингсмэн обыгрывает устоявшиеся штампы, а не заново использует их. Когда многие боевики пытаются вызвать у зрителя напряжение и сопереживание, «Кингсмэн» давит на несходящую с лица улыбку. Да, шутки здесь заметно опошлили (в следствии все той же голливудщины), завезли юморка про фекалии и половые органы, но в целом «Кингсмэн» остается таким же несерьезным и одновременно таким же жестоким, как и первая часть, и пусть на экране царит буйство из кровищи, кишок и распополамленных людей — на лице все равно будет улыбка, потому что такой уж у фильма стиль, такая аура, и за это мы его и любим.

Постскриптум: небольшое продолжение рецензии — первым комментарием. Там спойлер.

21 сентября 2017 | 02:58

• Cybrthc 21 сентября 2017, 02:55 пожаловаться

Спойлер внизу!

Вопрос, терзающий многих после всех тизеров, трейлеров, промо, короче говоря — после всех анонсов: как выжил Галахад? Бездарно! Его оживление выглядит таким притянутым за уши, что объясняется только безумным желанием вернуть персонажа во франшизу. Более того — посреди фильма этот прием используется повторно! Внезапная смерть персонажа выстрелом в голову и его оживление ровно таким же методом. Такое ощущение, что фильм не определился — он боится убивать главных персонажей или нет :D

Конец спойлера.

• pss88 21 сентября 2017, 17:03 пожаловаться

#

А мне это напомнило «Люди в черном» 1 и 2. В первой части «бывалый» агент обучает новичка и нам все показывают с точки зрения этого новичка. Потом этот «бывалый» агент уходит. Во второй части агентство разрушают, новичку нужна помощь (а создателям фильма хороший дуэт из первой части) и он возвращает к работе того «бывалого».
    Интересно, а Рокси они просто тупо слили? Или ее тоже воскресят в третьей части?

• 1

Cybrthc 21 сентября 2017, 20:08 пожаловаться

[СПОЙЛЕР]

Рокси, кстати, воскресить вообще проще простого) никто же не видел, как она взлетает на кусочки. может, она увидела ракету и выпрыгнула из окна в последний момент? это глуповато, но вполне соответствует канонам жанра)

[/СПОЙЛЕР]

• 4

Chiatomuza 21 сентября 2017, 11:57 пожаловаться

#

«Короче говоря, первая часть — это аккуратный блинчик с мясом, который съешь и захочешь добавки; вторая часть — это огромный блин, в который засунули непомерно много мяса, и ты ешь его, пока по губам, шее и локтям стекает жир. Первая часть — мартини со льдом и лимоном в отполированном бокале, вторая — абсент в банке. Первая часть — это горячий английский чай, вторая — терпкий американо (ха, уловили иронию, да? нет? ну и ладно!)»

Впервые за все чтения рецензий я улыбнулся. Вот на цитируемом моменте. Вторая часть — это когда одновременно жрешь тот гигантский блин и запиваешь абсентом из банки :))) Короч, спасибо за улыбон!

Но зря красишь в серый цвет рецензию, если оценка 7/10. Семерка — это значит фильм крутой, по шкале где 10 — идеальное кино в вакууме.

• 3

AlexsNetcher 21 сентября 2017, 13:56 пожаловаться

#

Польностю согласен. Первая часть шпионский фильм, аккуратный со стилем. Эта часть как треш-пародию смотрел.

• MaksKiselek 21 сентября 2017, 15:47 пожаловаться

#

А вот я люблю кофе больше, чем чай, и что мне делать?

• 2

Cybrthc 21 сентября 2017, 20:14 пожаловаться

#

Все зависит от того, насколько сильно Вы любите кофе и ненавидите чай. Вы можете разжигать рознь между любителями двух напитков, создавать специальные партии за мир без чая или единолично отправиться на массовое сжигание чайных плантаций. Вы можете выучить все сорта английского чая, чтобы каждый день ненавидеть что-то новое, можете расклеивать агитационные плакаты и писать диссертации о торжестве изысканного кофейного вкуса над плебейским чайным. В конце концов, Вы можете просто не пить чай и наслаждаться кофе, но это же не так интересно, верно?)