первая18 сентября 2014
последняя20 июня 2017

Шпионский мост интересный хотя и несколько занудный фильм. Хотя возможно мы просто начали потихоньку отвыкать от неторопливых разговорных драм. Но как ни странно они же и делают фильм напряжённым. По большому счёту кроме них в картине вообще мало что есть.

Сюжет в многом копирует реальный процесс по делу Рудольфа Абеля, расхождение конечно есть, но они не столь уж критичны. За давностью лет уже невозможно оценить реальный подтекст тех событий, но не думаю что американцы были настроены настолько доброжелательно, а русские напротив так злобны. Скорее уж обеим сторонам было что предъявить друг другу, и за счёт этого и царила атмосфера всеобщего недоверия.

Актёры сыграли достойно, и я понимаю почему Марку Райлэнсу дали Оскар за эту роль. Всё таки почти все его сцены были совместными с Томом Хэнксом и на мой взгляд он был куда более интересен и убедителен. Очень порадовало, что роль начальника КГБ отдали русскому актёру, да ещё и настолько фактурному.

Фильм мне понравился, к тому же он неплохо рассказывает об этих безусловно важных событиях. Но каких то особенно ярких и запоминающихся моментов в нём нету.

6 марта 2016 | 22:54