первая6 декабря 2020
последняя12 апреля 2021

Наконец-то спустя столько лет на свет вышла новая экранизация культовой игры «Mortal Kombat», которые так сильно ждали многие фанаты еще со времен даже «Смертельной Битвы» 1995 года! Зрелищные бои с отличным музыкальным сопровождением, много крови, неплохой визуал, но с небольшими недочетами.

Начну с минусов:

1) Сюжет. Как по мне, он получился невнятным и в кой-то мере поломанным. Непонятна мотивация героев и антагониста в частности. Все так плохо рассказывается и подаётся, что зрителю будет немного тяжело понять, какова их главная цель, чего они хотят и добиваются.

2) Мало сражений. Вот серьезно, битв в фильме очень мало. Они присутствуют только в начале фильма и ближе к концу (в конце). Остальная середина, которая занимает большую часть хронометража, в нем абсолютно ничего нет. Персонажи все это время тренируются и ищут свои внутренние силы, дабы противостоять бойцам Шанга Цунга. Всё. Больше ничего. Некоторым зрителям будет немного скучновато в середине фильма при просмотре.

3) Один и тот же антагонист. Что в «Смертельной Битве» 1995 года, что тут — главным антагонистом является Шанг Цунг. Все-таки непонятно, почему компания не смогла на его место поставить другого злодея. Возможно, они сделали это так в качестве ремейка «MK» 95 года, но я в этом сомневаюсь.

Теперь к плюсам:

1) Бои. Ох, вот сражения тут выполнены идеально! От просмотра этих сцен каждый раз мурашки по телу пробегались. Невероятное ощущение. Много крови, фаталити + к этому еще и визуальные эффекты… Короче, это шедеврально! Я бы сюда еще добавил эффект «slow mo» для большей красоты в плане сражений, но и без этого бои выглядят отлично.

2) Музыкальное сопровождение. Честно говоря, я не ожидал, что Бенджамин Уоллфиш сможет выдать такое… При просмотре казалось, что музыку к фильму написал Том Холкенборг (Junkie XL), так как это ближе к его стилю, но, что удивительно, нет. Уоллфиш сделал свою музыку эффектным и напряженным. В сценах сражения ты получаешь удовольствие не только от самой битвы, но и одновременно от музыки, которая просто бьет во все щели! Это прекрасно. Я, опять же, удивлен что Уоллфиш выдал нам такую замечательную музыку. От него я не ожидал этого.

3) Визуальные эффекты. Несмотря на то, что по трейлеру это выглядело по-дешмански, то при просмотре в кинотеатре я испытал другие чувства. Мне наоборот понравилась визуальная часть (учитывая бюджет фильма в 40 млн $), и я не считал фильм дешманским, как изначально считал его по трейлеру. Все-таки визуалка выполнена добротно.

4) Актеры. Невзирая на то, что большинство актеров в фильме являются малоизвестными — они идеально вписались в роли персонажей. При просмотре не было такого, чтобы какой-то актер плохо выглядел (смотрелся) в лице какого-то персонажа.

Вывод: данный фильм получился достаточно хорошим и я гарантирую, что он, по большому счету, обрадует многих фанатов вселенной «MK». Рекомендую сходить на данный фильм (желательно на IMAX), и выдавить слезу ностальгии.

12 апреля 2021 | 19:29