первая19 февраля 2009
последняя7 июля 2017

В ближайшие две-три недели большинство кинолюбителей, скорее всего, предадутся легкой ностальгии по тем временам, когда они, будучи еще совсем молодыми, а многие и вовсе детьми, увидели первую часть приключений мальчика-волшебника. Собственно, именно на приятные воспоминания о далеком начале этой серии и был рассчитан финал, что особенно ярко продемонстрировала премьера, которую устроили не где-нибудь, а на самой известной площади Лондона: практически все патетические речи действующих лиц так или иначе сводились к тому, что самое главное во второй части «Даров смерти» — ее порядковый номер, то есть, наконец-то, последний.

«Дары смерти» — это долгожданный школьный выпускной: эмоции, приготовления, предвкушение. Однако по существующему закону подлости ожидание праздника всегда лучше самого праздника, поэтому вместо пьянки-гулянки (в нашем случае, массовой драки) — тихие и мирные посиделки с дипломами (битва за Хогвартс представляется лишь фоном к окровавленному лицу Поттера, кроме которого Йетса никто больше не интересует). Перефразировав девиз нападающего нашей сборной, можно получить основной принцип, которым, исходя из имеющихся наблюдений, руководствовался режиссер — «чихаю, чихал и буду чихать на весь ваш экшн». Словно боясь, что кто-то заметит-таки отсутствие масштабных действий, он вставил в фильм несколько куцых фрагментов сражений, но скорее лишь для того, чтобы уже отстали от него, в конце концов, с претензиями по зрелищности.

В принципе, с большой, даже очень большой натяжкой можно сказать, что вышеописанные недостатки Йетс компенсировал драмой. И за эту натяжку он должен кланяться в ноги Алану Рикману, сыгравшему в самом печальном эпизоде всех двух финальных частей. Но опять же, говоря о хорошем, сразу хочется ткнуть пальцем в гримеров, явно перестаравшихся с временными перемещениями, причем в обе стороны — что помолодевший Снегг, что постаревшая молодежь выглядят странно и неестественно. Видимо, все художественные изыски ушли на создание гнилых зубов Воландеморта и Ко. Кстати, кошмар любого стоматолога — это единственное, что вспоминается при упоминании, например, госпожи Лейстрендж. Следуя традиции, начатой самим Йетсом, она страшна только на рекламных постерах, так что не верьте россказням фанатов, убеждающих вас в обратном.

Вообще, если сравнить то, с чего все начиналось, и то, чем закончилось, в выигрыше останется уютная и трогательная сказка Криса Коламбуса под аккомпанемент Джона Уильямса, создавшего визитную карточку всей серии, тему Хэдвиг (та-та-татата-тата-та, сами дальше напоете), а не мрачная суета Дэвида Йетса вкупе с невнятным музыкальным сопровождением от Александра Деспла, единственной запоминающейся чертой которого является цитирование мелодий все того же Уильямса. Положа руку на сердце, франшиза начала за здравие, а кончила тем, что мы имеем — невыразительным финалом, не соответствующим «мировому феномену» (справедливость этого определения можно оспорить, но людям, делающим трейлеры, наверное, виднее).

После выхода из кинотеатра испытываешь чувства родителя, чей ребенок закончил школу: с облегчением вздыхаешь (ну все, больше никаких сборов на занавески и ремонт), при этом грустно вспоминая, как он пошел в первый класс; на франшизу о Поттере больше тратиться не надо (все книги куплены, а фильмы просмотрены), однако вспоминается еще самое начало этой десятилетки, когда и денег было не жалко, и кассета засматривалась до дыр. И пусть сейчас сладкой патокой польются хвалебные речи в адрес «Даров смерти», факт остается фактом — хоть сто раз назови фильм отличным, от этого он таковым не станет.

13 июля 2011 | 21:16