первая15 августа 2014
последняя7 января 2018

Мне уже порядком надоели американские блокбастеры и потянулу на что-то необычное, легкое и совсем не американское. И тут на выручку пришел фильм «Новейший завет» бельгийского происхождения.

Я ожидала увидеть этакую стопроцентную комедию, с огромным количеством шуток о религии и об множественном опровержении основных догм религии. А получила я драму, где становилось совсем не смешно с каждой минутой просмотра фильма. Наверное, в этом и есть вся прелесть фильма. С самого начала мы знакомимся с чудаковатым богом и его не менее чудаковатой семьей, а потом отправляемся в странное путешествие на землю, которое полностью меняет все представление о фильме и вгоняет в беспробудную тоску и где-то даже отчаяние. А в какой-то момент, так и вовсе хочется, чтобы такое было возможно в нашем реальном мире, особенно концовка.

И бог в этом фильме не тот, какого я ожидала и люди совсем не те. С самого начала хотелось смеяться и веселиться, но весь юмор куда-то улетучился и остались только человеческие проблемы, которые необходимо решать. Даже не могу себе представить, что произошло бы со мной, попади я в этот ад осведомленности о своей кончине. Как мне кажется, в мире начался бы хаос, но фильм показывает совершенно противоположную картину. Все смирились и продолжили жить дальше, лишь немногие попытались изменить свою жизнь.

Фильм необычный, но уж очень затянутый, я его смотрела в два подхода. К концу, страсти накаляются, и просмотр становится более интересным. В глубине души я мечтала именно о той концовке, что произошла, но почему-то не могла сказать это вслух. Я не верила в чудо. Сложно верить в чудеса при такой-то божественной семейке. А произошло все так, как мы не ожидали, и это оказалось, чудесным завершением фильма, которое оставило благодатное послевкусие.

7 января 2016 | 12:47