первая13 мая 2015
последняя30 августа 2015

Фильм рассказывает о Тане, девочке-гимнастке, заслуженном мастере спорта международного класса, которая после травмы спины была вынуждена оставить спорт и стать простой школьницей обычной средней школы. Реальная история более обыденна и не так интересна в качестве сюжета, поэтому фоном к фильму о ней послужили актуальные проблемы подрастающего поколения времен перестройки. В лице главной героини мы видим экзистенциальный бунт той части молодежи, не желающей мириться с лицемерием системы, и находящей себя в противопоставлении ей. Непримиримо для их независимого мышления звучит негласный постулат системы: «Будь как все, займи свое место в иерархии стада и не задавай вопросов». Представители этой системы — тренер, завуч, школьная учительница. Остальные ученики класса, как образ толпы, продукта системы, чьи мысли и действия в достаточной степени предсказуемы и направлены в основном на удовлетворение животных инстинктов.

Образы героев фильма представлены довольно шаблонно, мало того имеют ряд психологических нестыковок, что местами вызывает устойчивое недоверие к происходящему. Например, образ класса. С одной стороны мы видим бесбашенное подрастающее поколение криминального элемента, каких нам показывают вначале, а с другой это безропотное стадо, коих легко подминает под себя маленькая гимнастка. Она смотрит свысока на этот быдло-зверинец и открыто их презирает, а они послушно выполняют её волю по первому требованию.

Также вызвало недоумение непрофессиональное поведение классной учительницы. Панибратские отношения с учениками, неумение «держать» коллектив, исповедь, всё это создает впечатление нереальности происходящего. Её общей с главной героиней отличительной чертой является тотальная зацикленность на себе и своих проблемах.

Психологически достоверно показан образ матери Тани, не обременённой интеллектом женщины без мужа. Пример матери, и отсутствие отца накладывают свой отпечаток на мировоззрении Тани со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таня, не сумев понять, что травма спины — это урок, который ей преподала жизнь, чтобы она, надменная цаца, подумала над своим поведением, переосмыслила ментальные установки, ведущие к краху, и встала на путь истины, совершает ряд поступков, за которые ей следовало бы, мягко говоря, дать ремня. Не желая признавать, что поступила подло, в попытке оправдать своё поведение, она идет в спортзал, доказывать себе и всем, что она совершенство, а значит права, следовательно, другие ничтожества, а значит, неправы. И жизнь повторяет неосвоенный ею урок, и Таня травмирует спину еще сильней.

Драматургия фильма местами высосана из пальца и выглядит откровенно пафосно, но, не смотря на это, смотрится он с интересом. Картина позволяет заглянуть в характерную атмосферу совка конца 80-х, вспомнить знакомые образы того времени, и подметить, что так всё и было.

13 мая 2015 | 09:09