первая1 августа 2014
последняя7 августа 2019

Этот сериал — классический пример того, как реклама обманывает ожидания зрителей: в большинстве подборок он заявлен как детективный. От детектива там полроцента, добавленного больше как приправа к основному блюду. Но это ничуть не умаляет достоинств этой интересно рассказанной истории о том, как можно годами лгать, терпеть насилие и боль, скрывать истинные чувства и улыбаться в лицо тем, кого ненавидишь. Словом, рассказ о жизни людей, независимо от того, где они живут, как их зовут и сколько денег на их счетах. В центре сюжета — история 4 семей, живущих в небольшом городке на берегу океана. Три героини знакомы давно, и две из них, Селеста и Мадлен,- подруги, третья — Рената Клейн — не особенно любимая местная бизнес-леди и стерва. Именно в этот городок и приезжает с шестилетним сыном Зигги молодая мама Джейн. Однако дружба между ними, как и вражда с Ренатой, не самое интересное в сериале. Помните слова Толстого о несчастливых семьях, каждая из которых несчастлива по-своему? Именно эта грань нашей жизни показана совершенно блестяще: домашнее насилие, обыденность и рутина, измена как попытка обрести счастье, непростые отношения взрослых и детей — всё здесь.

Когда-то смотрела отличный фильм «Любовь в словах и картинках» с Жюльетт Бинош и Клайвом Оуэном. В нем при очень простом сюжете была великолепнейшая актерская игра, которая просто не давала оторваться от происходящего. Здесь та же история. Столько великолепных характеров и ярких образов! Искренне жаль, что премия досталась только Николь Кидман (безусловно, заслуженно). Её Селеста, утонченная, изящная, даже хрупкая, тем не менее сильная и мужественная женщина. Но разве можно не отметить великолепную игру Риз Уизерспун?! Мадлен, в её исполнении — взбалмошная, запальчивая, но добрая и справедливая. А Лора Дерн? Я восхищаюсь этой оскароносной актрисой. И здесь у неё блестящая работа. Очень хороши и Шейлин Вудли в роли Джейн, и Зои Кравиц, играющая Бонни, счастливую соперницу Мадлен. Не будем забывать и о мужчинах, особенно об Александре Скарсгарде, которого я долгое время считала просто красивым статистом. Тут он на высоте.

Не скажу, что исключительно все понравилось, так не бывает. Не слишком верю, например, в то, что женщина может услышать, как её муж поет сентиментальную песенку и понять, что он мужчина её жизни. Это как-то банально и не очень правдоподобно. Но как же без розовых мыльных пузырей да еще в американском сериале. Однако это частности. В целом, отличная работа, отмеченная множеством наград. И вполне заслужено! Скоро стартует второй сезон. Посмотрим, насколько он был необходим и как сложатся судьбы женщин, связанных столь мрачной тайной. Ждать осталось недолго.

17 июля 2018 | 22:18

• Sandra- 23 декабря 2018, 06:45 пожаловаться Ремарка

#

«Не слишком верю, например, в то, что женщина может услышать, как её муж поет сентиментальную песенку и понять, что он мужчина её жизни. Это как-то банально и не очень правдоподобно».
    Вот как раз это очень правдоподобно)).

• liki-ok-lio 23 декабря 2018, 21:04 пожаловаться

#

Не смею спорить) вполне возможно, что вам этого достаточно)

• 1

Sandra- 24 декабря 2018, 14:27 пожаловаться

#

мм… не совсем так. Думаю, решения принимаются подсознанием, интуитивно. Запах, касания, ощущения, «внутренний разум», ассоциации… — все может стать причиной или повлиять. Науке не известно, как осуществляется выбор, как работает мозг (и работает ли?). А песенка — фон, случайность, т. е в тот момент, когда она осознала (дошел импульс), он пел. С таким же успехом он мог бы чистить зубы, читать газету, играть с собакой или даже крепко спать. В кино, конечно, любят добавить сладкой пудры и мыльных пузырей, но ведь это КИНО))!
    Разумеется, это мое видение и никому не навязываю)). Правда, иногда люблю не злобно задеть/троллить многозначной короткой фразой)).
    Хорошего дня и хороших фильмов!)