первая25 июля 2014
последняя13 августа 2014

И снова гениально. Посмотрев очередной шедевр Джона МакДона, я убедился в нескольких вещах.

Первое: подбор актёров, как на главные, так и на роли второго плана, гениален.

Второе: Брендан Глисон — лучший актёр Ирландии.

Третье: Режиссерское искусство на высшем уровне.

А теперь подробнее:

Фильм превосходен. О сюжете говорить не стоит, так как он сам по себе оригинален, и весьма необычен. История о священнике, которого обещают убить через семь дней, история апатия, которая царит в маленьком городке, безбожность и лицемерие жителей города, грех и добродетель в необычном ключе… воистину отличный сюжет, уверен, что при должном финансировании этот фильм стал бы оскороносным… но не срослось. Да и не к чему фильмам МакДона этот «гламур».

Актёрская игра как всегда на высоте, веришь каждому герою, а иногда ловишь себя на масле, что всё происходящее на экране отражается в твоей черепной коробки, так, будто ты читаешь это на страницах книги.

Режиссерская работа выше всяких похвал, кадр строиться великолепно, без лишнего пафоса. Концовка как всегда оставляет кучу эмоций и мыслей. Как и в иных фильмах режиссёра.

Отдельно отмечу, что было приятно увидеть актёров которые уже засветились нескольких фильмах в других амплуа, и если честно создалось впечатление что все фильма МакДона, в итоге, строят свою «вселенную» и являются логическим продолжением друг друга.

Фильм при том, что в нём чувствуется рука мастера, разительно отличается от «Однажды в Ирландии», с которым у него, помимо прочего, много общего, и по глубине не уступает «Залечь на дно в Брюгге». Ценители этих фильмов, и ценители МакДона должным образом оценят фильм.

Ну и напоследок оценю звуковое сопровождение и «картинку». Видео образы, виды, планы — снова на высоте, звуковое сопровождение, которого не так много, так же на высоте и доставляет удовольствие.

p.s.

Кто-то потерял часть сюжета про собаку, а меня до сих пор мучают вопросы…

Резюмирую — гениально. 10 из 10. Пусть в конце фильма, подпись МакДона в виде «открытой концовки».

13 августа 2014 | 13:33