первая18 июля 2014
последняя18 февраля 2015

Впервые пишу рецензию сразу после просмотра, настолько сильны впечатления.

«Мандарины» — еще один замечательный пример того, как можно за небольшие деньги, без участия голливудских звезд и использования феерических спецэффектов снять фильм, переворачивающий твои представления о плохом и хорошем, о мире и о войне, о злобе и толерантности.

Красной нитью через весь фильм не покидала мысль, как могла произойти эта война? Почему люди по сути одной крови — кавказской — называют друг друга врагами? Что они делят и зачем?

Чудовищно понимать, что эти события происходили в реальности и люди убивали друг друга на основании нелепых представлений о том, какая земля грузинская, а какая абхазская.

Любая война бессмысленна, и фильм доносит эту идею жестко, честно и без прикрас. Не может быть победителей и проигравших, когда бессмысленно гибнут люди. В финале не смогла сдержать слез.

Фильм определенно занял место в моем сердце, и на «Оскаре» буду всей душой болеть за этот маленький шедевр.

Будьте добрее и снисходительнее друг к другу! Приятного просмотра!

12 февраля 2015 | 22:33