первая21 марта 2009
последняя1 июля 2018

Гениален Достоевский, описавший феномен Фомы Фомича Опискина тогда, когда сей феномен был на самой ранней стадии. Намного позже он станет Полиграф Полиграфычем Шариковым у Булгакова. Водевильная история о происшествии в неизвестном поместье на самом деле — метафора революционной ситуации в России. В «Бесах» эта тема будет раскрыта более подробно и трагично.

Гениален Лев Дуров, сыгравший Фому, на мой взгляд, не совсем таким, каким изобразил его Достоевский, но расширивший тем самым возможности понимания этого произведения. Вспоминаются юродивые и «святые», популярные на Руси во второй половине 19 века, вплоть до Распутина. Заметьте: когда Достоевский написал «Село Степанчиково», Гришке Распутину не было и десяти лет.

Больше ничего особо гениального в этом фильме, точнее — спектакле, я не увидел, несмотря на совершенно звёздный состав. Но перечисленного достаточно, ибо это лучшая роль Льва Дурова и — для особых гурманов — одна из первых ролей Александра Лазарева-младшего, который скрывается под псевдонимом «Александр Трубецкой», дабы не перепутаться в титрах с собственным родителем. Играет он здесь того самого Видоплясова, автора знаменитых «Воплей».

16 апреля 2009 | 01:13