первая3 февраля 2009
последняя7 февраля 2011

Скажу сразу, что этот мультфильм — разочарование. Он не плох в целом, но ожидал я от него гораздо большего. И такое ощущение, если судить по отзывам, у многих.

Наверное многих захлестывает гордость за то, что с нашим продюсерским? участием снят мультфильм «9». На премьерном показе в Москве на сцене выступали актеры, которые озвучивали главных героев (а вторых ролей в этом мультике нет), все хлопали в ладоши и радовались. Посмотрим, что получилось:

Порок 1. СЮЖЕТ

Сюжет провальный. Это неожиданно звучит, но моя оценка адекватна как никогда.

Продолжительность мультфильма около 70! минут без титров. Т. е. на полноценный полнометражный мультфильм не хватило около 20 минут.

Трейлер мультфильма — захватывающий и НЕ СООТВЕТСТВУЕТ духу мультфильма.

Сюжет крутится вокруг тряпичной куклы под номером 9, который густо нарисован маркером у неё на спине. Кукла имеет пол — мужской.

Сценарий апокалиптический, однако бредовый. Скажу честно, что я не понял в чем сюжет мультфильма. Девятый ходит весь мультфильм и пытается что-то вспомнить. Мне на ум приходит его повторная реинкарнация. Однако, выясняется, что вспоминать ему нечего.

Парадокс мультфильма в том, что Девятый является не спасителем, а источником всех бед — именно он оживил по неосторожности монстра. По ходу мульта меня утешала мысль, что это было оправдано. Однако, нет. Если бы не Девятый — все бы жили-поживали. А так куклы умирали одна за другой…

В конце нам припасли сюрприз — неожиданная сюжетная развязка. Но она настолько бредова и несуразна, что у меня вызвала только ухмылку. Ну честное слово, не могли придумать чего получше? Я не могу по правилам раскрывать весь сюжет. Но вы сами убедитесь в моей правоте.

Если вас попросят пересказать сюжет — вы вряд ли сможете. Нормальному человеку свойственно забывать бредовое и иррациональное.

Порок 2 Озвучка

Ох не зря Тим Бертон не хотел озвучивать героев. Ох не зря!

Именно наша озвучка портит впечатление с первых секунд. Мульт из-за этого неживой. Хабенский — это провал в выборе голоса. Понимаете, ощущение, что голос Девятому не принадледжит. Ну не его это голос! Хазанов справился не плохо (он озвучивал куклу-канцлера Первого), но голос у него ломался. Самое смешное, что Турчинский, фамилию которого пишут на обложке DVD, издал звуков не больше, чем средний гражданин при посещении туалета. И так везде… Короче, провал полный.

Порок 3 Графика

В графическом исполнении мультфильм — средний. Не высший класс, но и не упали в грязь лицом. Однако, есть к чему придраться.

Анимация персонажей на 2. Режиссер решил переложить выразительность лиц на глаза. Да получилось, но на 2. Характеры не раскрыты совсем. 90% информации о наших героях выдается сухим текстом в конце мультфильма.

Робот, который в момент создания ученым был размером со стиральную машину, а потом размахался до размеров самолета — содран с фильма «Матрица». Вообще у «Матрицы» многие содрали свои механизмы. Взять тот же Терминатор 4, но здесь полнейший плагиат.

Крупных планов почти нет. Явно экономили на компьютерной графике. Сам мультфильм по анимационной силе — сильно отстает от того же «Ледникового периода».

Посмотрел бюджета мультика — 30 миллионов. Отработали они эти 30 миллионов, если честно. Но и результат на эту же сумму.

Порок 4 Целевая аудитория

Фильм не для детей. Он им будет не интересен. Нет, он интереснее, чем читать книжку или стоять в углу. Но он не интересен по сравнению с диснеевскими творениями. А для взрослых сюжет слишком простоват.

Порок 5 Маркетинг

Пиарили мульт изо всех сил. И что? Бюджет 30 миллионов, сборы 36 миллионов. Т. е. мультфильм убыточен. И тут все сказано.

Я могу предполагать, что причина в том, что до уровня Тима Бертона средний зритель не дорос. Философская анимация мало понятна. Идти только взрослым? Но ведь это мульт! Брать ребенка? Но маленькому зрителю это будет не интересно!

Динамика кассовых сборов показывает, что обнаружился сильный провал в сбборах после 3 недель показа. Т. е. мульт неплохо стартанул в самом начале, но потом все разглядели в нем пустышку.

Теперь резюмирую.

Очень неплохой задел был у короткометражки. Очень неплохой. Реализовать потенциал истории у Шэйна Эккера НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!

Отличный трейлер, отличный маркетинг, отвратительная работа Хабенского по озвучке, невнятный сюжет, непонятная концовка (а-ля «I`ll be back») — в тоге моя оценка 5 из 10.

Сюжет: 6 из 10
Озвучка: 1 из 10
Графика: 4 из 10

Нужно ли смотреть: в познавательных целях один раз можно, чтобы понять как взрослые дяди могут погубить хорошую идею.

Да. забыл. Спасибо нашим прокатчикам. Теперь я буду знать, на примере «9» и «Обитаемый остров» что диферамбы, аплодисменты и восторженный вой белугой означает, что вам пытаются впарить низкосортное зрелище. «9» не относится к низкому сорту, но это и не суперпродукт, как нам хотели внушить.

8 октября 2009 | 08:59