первая15 апреля 2009
последняя12 августа 2011

Фильм, снятый по одноименному роману Хелен Филдинг просто не мог остаться без внимания всех девушек планеты (и не только девушек, как выяснилось). Прекрасное лекарство от плохого настроения, от несчастной любви, фильм, вселяющий надежду, что еще не всё потеряно, что настоящие мужчины еще существуют и надо лишь не сидеть дома, проклиная свою жизнь, а продолжать улыбаться и смотреть на вещи с легкостью.

Миллионы женщин стремятся выглядеть, как те худышки с обложек глянцевых журналов. Они вечно худеют, следят за собой 24 часа в сутки и ведут здоровый образ жизни. К сожалению (а может, к счастью?) не всем это удается, и Бриджет не стала исключением. Пачка сигарет в день — не проблема, регулярно напиваться в компании друзей также не вопрос, а ее настольная книга — «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Наступает новый год, и следует взяться за свое жалкое существование основательно. Но, как это бывает у девушек, всё идет совершенно не по плану, и вместо того, чтобы бросить курить и найти нормального мужика, Бриджет крутит роман с начальником.

Наша героиня — девушка неглупая, сообразительная, но наивная. Она располагает к себе своей непосредственностью, остроумием. Согласитесь, девушки, кто не узнавал себя в сцене, когда Бриджет клятвенно обещала не нарушать новые правила жизни, а на следующий же день благополучно про них забывала? Или тогда, когда она, разоблачив Кливера, разочарованно идет одна домой? В каждой из нас сидит Бриджет Джонс, но пока мы будем прятаться за чужими масками, мы своего счастья не найдем и люди нам будут попадаться не те. Мужчин всегда притягивала естественность, и именно Марк Дарси сумел полюбить ее такой, какая она есть.

Как хорошо, что существуют такие фильмы, без пафоса, без фальши, показывающие настоящих женщин, каковы они есть. Расстраивает правда то, что мужчин таких настоящих уже и не осталось, но должна же присутствовать капля чудес. И неважно, сколько вам лет — 30, как Бриджет, или 18, счастье вам улыбнется. И тем более неважно, что фигура у вас далеко не 90-60-90, да и пьете вы не просто апельсиновый сок, а добавляя туда еще полстакана водки. Любовь приходит к каждому, и этот фильм это тысячу раз доказывает.

Конечно же, Рене Зеллвегер проделала целое жертвоприношение своей роли. Что ее заставило набрать столько веса — желание развить свой актерский талант или же крупненький гонорар? В любом случае, каковы бы ни были ее мотивы, Бриджет Джонс из нее получилась идеальная. Также отличная работа режиссера налицо, а про искрометные шутки и говорить нечего, тут просто надо идти и смотреть, желательно, в оригинале.

Да будет у каждой женщины такой мужчина, как Марк Дарси!

10 мая 2009 | 22:14