первая19 мая 2014
последняя10 августа 2018

Иногда становится грустно от осознания того, что фильм, продвигаемый на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», всецело заслуживая данную статуэтку, пропагандируя важные мысли, особенно в политической ситуации наших дней, не получает должной награды…

Посему мне искренне хочется верить, что данное кино всё же получит свою популярность у людей, знакомых с интернетом и не только, ибо он этого заслуживает. А коль ещё учесть, что в данное время «Мандарины» имеют довольно высокий бал как на КиноПоиске, так и на IMDb, то моя вера только крепчает.

Но позвольте же я расскажу своё личное мнение об этом прекрасном творении режиссёра Заза Урушадзе.

К наши очам преподносят картину, отображающую временной период конца двадцатого века. Если быть более точным: 1992 год. Локация действий — почти полностью заброшенная ввиду Грузино-абхазской войны деревенька, к которой медленно, но неумолимо подбирается пресловутая, страшная война. Главное действующее лицо — сторожил села Иво. Как-то раз у дома его друга Маргуса, — владельца плантации мандаринов, которые он яро хочет продать, дабы не «терялся» урожай, а после, подобно большей части посёлка, уехать в Эстонию, — происходит небольшая, по сравнению с общей картиной боевого конфликта, но трагичная потасовка враждующих боков, являющаяся очередным колокольчиком тревоги подкрадывающейся беды. В сей прении двух сторон из пяти участников выживают лишь двое. Один — Чеченец, другой — Грузин. Иво, подвластный голосу разума да совести, не потеряв человечности, относит вместе с Маргусом этих двоих к себе домой, дабы там выходить и поставить на ноги. Таким образов два темпераментных врага буквально оказываются за одним обеденным столом.

И вот в таком контексте, с не шибко большим количеством персонажей, нам предстаёт картина, показывающая весь ужас, боль и желчь войны. Нет, нам не демонстрируются лужи крови или ошмётки располосованных тел. Нам показывается кое-что хуже: мы видим, как способна изнищать душа под властью наживы, как способна обеднеть совесть в «горячке» боя и смраде конфликта, насколько низменными способны стать людские желания, когда ты чувствуешь кровь иного человека. Данное кино облачает такой наболевший сегодня аспид, как «забывчивость того, что все Мы — Люди».

Фильм подымает важные темы и заставляет над ними задуматься. Поразмыслить над темой того, как религиозные разногласия, политические распри, экономические, территориальные и иные дрязги способны изменить людей, которые, озверев, буквально готовы разорвать в клочья навязанного им соперника, притом без задней мысли забывая, что, по сути, Он — это тот же самый Я. Он также существует, он также мечтает, и ни у него, ни у меня, нет права вершить судьбы других…

Это — чисто антивоенный фильм. Он тяжёлый, психологический, но в какой-то мере душевный и родной. Вооружённый конфликт, в рамках которого всё происходит, к сожалению, нам близок. А душевность выражается не только в сельской обстановке или же проскакивающем время от времени «тёплом» юморе, но даже пейзажи завуалированной туманом местности приковывают взгляд своей красотой: людям, вроде меня, которым импонирует осенний ландшафт, сокрытый слабой молочной суспензией, подобное придётся более чем по душе.

Но что же касательно актёрских работ. Тут всё тоже отлично. Ничего особо примечательного здесь не присутствует, никаких истерик не изображено — нет. Тут герои играют так, как должны именно в рамках сценария и расположенной ситуации: настороженно, будто всё время к чему-то готовясь. И потому, опять же, веришь во всё происходящее. Веришь героям, в них веришь; веришь в год, в войну — и оттого ещё более не уютно.

В общем: «Мандарины» — это отличное кино, которое точно следует посмотреть. Меня оно в какой-то мере поразило, в какой-то растрогало, в какой-то заставило задуматься над многим, а в какой-то «улыбнулось». В общем: у меня оно сыграло на всех «струнах» души.

Оно не выражает и не выставляет кого-либо определённого плохим или злым. Оно отображает сам смысл Войны. Кричит, что само по себе убиение ближнего — худшее, что только может статься с родом людским. Изображает всю бессмысленность, кровавость и бесчеловечность подобных прений.

Мне это кино запало в душу. Оно красиво, музыка прекрасно передаёт нужный колорит, плеяда мыслей «разоблачена» для раздумий, а за персонажей переживаешь и им доверяешь. Это — трагическая, небольшая кино-повесть, наполненная так необходимыми, особенно сегодня, думами. Если Вы хотя бы примерно осознаёте, что происходит в мире или насколько макабрическую картину из себя представляет Война, то посмотрите этот фильм. По крайней мере Меня он не оставил равнодушным. Ну а коль Вы просто по себе не любите всё эти конфликтные тематики, то всё равно взгляните. Во-первых: музыка, пейзажи и деревенская бытность «иллюстрированы» превосходно, посему уже за атмосферу стоит это видеть. А во-вторых: полтора часа — не слишком долгое время в наш век «занятых» людей.

P.S. Минусов как таковых обнаружить не сумел… Наверное, просто потому, что и не хотелось. Данный фильм очень хорош, потому, коль ожидаете каких провисаний, в очередной раз советую его посмотреть — явно будет, что добавить к моей рецензии от себя, что только в плюс вам и в минус мне. В любом случае: спасибо за внимание.

23 августа 2015 | 17:24

• Gasyram 26 августа 2015, 23:39 пожаловаться шикарный фильм

#

отличная рецензиия к не менее отличному фильму
    можешь посоветовать что-нибудь похожее на «Мандарины»?

• BroonCard 27 августа 2015, 00:18 пожаловаться

#

Благодарю за оценку.
    А касательно рекомендации — это смотря от чего отталкиваться.
    Если желаете нечто, где демонстрируется путь человека на войне, которую он не желает, то больше всего мне советская «Судьба человека» запомнилась. Если вам интересно нечто подобное со стороны взаимодействия двух вражеских сторон на время «отстранённых» от боевых действий, то посмотрите «Кукушку». А коль завораживает психология по поводу самой войны и того, как она меняет людей — вам и «Охотники на оленей», и «Иди и смотри», и «Апокалипсис сегодня» подойдут. Там антивоенной подоплёки много.
    Однако чего-то полностью подобного «Мандаринам» назвать не могу — это оригинальное, прекрасное кино, которое рассчитано на отнюдь не один-единственный просмотр.