первая20 октября 2014
последняя10 апреля 2017

Третья часть эпопеи полностью оправдывает своё название. Почти весь фильм идёт масштабная битва за золото Одинокой Горы в духе Возвращения Короля. Битва поставлена очень круто, хотя и с обилием CGI. Побоище действительно идёт порядка 40 минут, регулярно давая понаблюдать за персональными битвами главных героев.

Кстати о них. Несмотря на название ««Хоббит»», главный акцент фильма сделан на короле гномов, Торине, и на его безумии в отношении золота. Бильбо постоянно бегает где-то фоном, хоть и играет решающую роль в истории. Экранного времени у Мартина Фримана чертовски мало, что не может не печалить.

Многими ненавистная любовная линия между гномом Кили и эльфийкой Тауриэль развивается сильнее. Много сказать не могу, скажу лишь, что для меня в итоге их роман оказался полностью оправданным, выдав очень сильную драматическую сцену и такую актёрскую игру в ней, что я чуть не рыдал. Браво.

Что касается остальных героев — они кусаются и дерутся, дерутся и кусаются, постепенно раскрываясь по ходу битвы. Порадовал надменный Трандуил на олене и брутальный кузен Торина, Даин, на боевом кабане (свинье?). Леголас продолжает игнорировать отношения Тауриэль и Кили, зато проворно скачет по разваливающимся башням аки ассасин, стреляет аки Ворошилов и машет двумя клинками одновременно. Наверное, самые классные боевые сцены проходят с его участием. Ну а Бард после расправы над Смаугом постепенно задвигается на второй план и совсем забывается ближе к концу фильма.

Кстати, о драконе Смауге можете забыть уже спустя 5 минут фильма. Впрочем, длинную битву с ним показали в конце второго фильма, так что в целом дракона показали нормально. Но только если оценивать всю трилогию как одно цельное произведение.

Саундтрек эпичный, но не запоминается. Есть пара переанжировок треков из ВК, что радует и заставляет пустить слезу. Ну а The Last Goodbye Билли Бойда вне конкуренции. Шедевр.

Вот только думаю, что надо было её пустить не во время титров, а во время ««монтажа возвращения»» Бильбо домой, в Шир. И вот тут возникает главная проблема фильма, на мой взгляд. Отсутствие возвращения домой.

Концовка. Она смазана, скоротечна и моментальна. Вместо продолжительного прощания, мы наблюдаем пару обнимашек, да речь хоббита про то, что ««мой дом для вас открыт всегда»". Я хотел рыдать, понимая, что вижу гномов в последний раз, что приключение окончено, но я не смог. Слишком быстро всё прошло. То же самое касается «„второй“» концовки, которая напрямую связывает Хоббита с ВК. Она хороша для приквела, но для последнего фильма о Средиземье — не то. Ну совсем.

Создается ощущение, что чем ближе к титрам, тем сильнее фильм резали и кромсали. Концовки и последствий битвы нет. Появление пятой армии, орлов, их битва — дай бог минута времени на них. Всё будто обрывается. Всё как-то не вяжется. Одна надежда — на режиссёрскую версию.

Но несмотря на все претензии, фильм мне понравился. Отличный экшен, классная актёрская игра. Эпик прёт из всех щелей. Вышло достойное завершение трилогии. Но достойное ли завершение эпопеи и целой эпохи в кино? Каждый сам ответит себе на этот вопрос.

13 января 2015 | 22:09