суммарный рейтинг2003 / 1429
первая14 января 2009
последняя15 февраля 2014

Ну вот и познакомился с творчеством Миике. Впечатлило. Не пожалел времени, хотя пересматривать не буду. Главный плюс фильма — это контрастность. Относительно спокойное, не предвещающее бурь начало, слегка убаюкивает, потом настораживающая кульминация (самая сильная часть фильма, потому что реально не по себе от того что знаешь, чем это может закончиться) и совершенно предсказуемая, но от этого не менее яркая концовка.

Очень, я бы сказал, своеобразно. Фильм ужасов с социальным уклоном. Богатенький вдовец, у которого уже довольно взрослый сын, захотел себе молоденькую жёнушку. «Хочу, чтобы танцевала и на пианино играла» — говорит он другу — продюсеру и тот устраивает подобие кастинга. Выбирай, дружище. Поголовье самок мельтешит в коридоре. У каждой несколько минут, для того чтобы проявить свои качества. Вдовец, к его чести, колеблется, его никто не устраивает. И вот он видит её, свою судьбу. Робкую, застенчивую нимфу. Начинаются ухаживания — начинается самое мерзкое и страшное.

На раз,
На три,
Приди скорей на помощь
Убить внутри
Меня чудовищ.

Фильм понравится не каждому, но это один из образцов фильма ужасов. Ужасов реальных и беспощадных. Мотивация поступков главной героини объясняется по ходу фильма и самое страшное то, что она по большому счёту права. Её гнев к богатому и ни в чём кроме неё не нуждающемуся старпёру понятен. Можно ли считать цивилизованным то общество где можно приобрести на ярмарке молоденькую красотку? Ни на ночь, ни на неделю, а на всю оставшуюся жизнь? Если вы считаете, что можно, то не удивляйтесь если как то поутру окажетесь беспалым, обезноженным, а перед вами будет стоять миска с помоями.

15 августа 2010 | 18:56