первая24 марта 2014
последняя28 апреля 2014

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Юрий Гагарин тоже мечтал им стать. И стал. Первым космонавтом не только в СССР, но и во всём мире. Он прославился настолько, что все газеты в 1961 писали только о нём. Прошло ровно 53 года с того момента, и вот я пишу рецензию на фильм «Гагарин. Первый в космосе».

Начну с того, что фильм меня потряс и тронул до глубины души. Такого Гагарина я ещё не видел. Ярослав Жалнин сыграл Юру отлично. Он вжился в свою роль как нельзя лучше. Михаил Филиппов в роли академика Королёва мне понравился тут больше всех. Он ещё и похож на своего персонажа. Ну и, разумеется, Владимир Стеклов в роли Каманина — сыграл блестяще.

Продолжительность фильма — 108 минут. Именно столько длился полёт Юрия Алексеевича в космос. Тут кто-то из пользователей писал, что эти 108 минут полёта показались Гагарину вечностью. Такая же невыносимо скучная вечность и этот фильм (это писал он, не я). Не в моей власти оскорблять других людей, скажу только одно: если этот человек и рождён в СССР, то он явно ни слова не слышал о Юре.

Мне очень понравились жёны космонавтов в этом фильме. Не только своей внешностью, но и смелостью. За любимым мужем они готовы пойти куда угодно и делать что угодно. Они никогда не бросят своих мужей. Эх, были бы все такими…

Также хочу сказать огромное спасибо за архивные кадры в конце фильма.

Нет более мужественной и смелой профессии, чем летчик-космонавт. Среди них нет слабых и трусливых. Им подвластно даже небо. Земля лежит у них в ногах и кажется маленьким голубым воздушным шариком. В этот солнечный весенний день мы преклоняемся перед летчиками-космонавтами, восхищаемся их храбростью, силой, умом и желаем дальнейших успехов в покорении этого безбрежного океана под названием Космос!

12 апреля 2014 | 15:23

Lulu Miranda 14 апреля 2014, 11:11 пожаловаться

#

Согласна с Вами, фильм действительно трогает за живое. Но, наверно, трогает только тех, кто очарован фигурой Гагарина в истории. Не знаю, почему, но люди, которые младше меня, этого очарования зачастую не испытывают, что очень жаль. И жаль, что этот фильм они вопринимают, как пропагандистское творение для ватников. Ну а некоторые просто ждали блокбастер, а не историю о Гагарине-человеке. Что же, каждому свое.
    Мне тоже фильм понравился. А Ваше восхищение Космосом и космонавтами очень заразительно :) Добрая, человеческая рецензия среди незаслуженной критики — спасибо Вам за это.

danil-stepanov-prince 14 апреля 2014, 11:40 пожаловаться

#

Зрители, понятное дело, ожидали невероятно зрелищный фильм. А получили просто историю о человеке, но очень добрую и искреннюю историю.
    Спасибо за комментарий!

Александр ПМ 14 декабря 2014, 03:39 пожаловаться

#

В самом начале рецензии вы допустили ошибку. Вы ещё юны и не знаете либо не понимаете (скорее второе) вот что — Юрий Гагарин был первым космонавтом в истории человечества. То есть он не мог мечтать о том чтобы стать космонавтом ибо не то, что профессии, даже слова то такого не было. По крайней мере в широком ходу. А уж тем более в лексиконе жителей деревни Клушино из которой он родом. А вот те, труд которых сделал Юрия Гагарина первым космонавтом. Они то и мечтали. Циолковский (основоположник теоретической космонавтики), Королёв, Глушко, многие другие учёные, конструкторы, простые работники КБ (конструкторских бюро), и вообще все граждане страны благодаря труду которых были ресурсы (денежные, материальные, человеческие) для воплощения столь дерзкой мечты.