первая30 марта 2014
последняя15 мая 2017

Во время всего сеанса напрашивался тот же вопрос, что журналист Кракауер задал клиентам «Консультантов по приключениям», почему? Кстати, никто не догадался спросить о его личных мотивах, никто и не дал ему внятного ответа. Этот вопрос прозвучал в фильме еще раз, уже во время восхождения. Что же заставляет людей оставлять свои уютные дома, теплые кровати с мягкими подушками и толстыми одеялами, детей, жён (в том числе и беременных), друзей и родных; менять всё это на холод, ветер, снег, лёд, камни, разреженный воздух и все прочие прелести восхождения? На этот вопрос каждый экстремал может ответить по-своему, а тем, кто предпочитает более безопасный досуг, лучше не ломать над этим голову.

Роб Холл стал пионером коммерческого альпинизма, он оставался лучшим в своем деле и после того, как у него появились последователи. 19 восхождений без единой человеческой потери были, очевидно, возможны из-за его личного профессионализма и особенно внимательного отношения к каждому участнику. Он же оставался и одним из самых трезвомыслящих руководителей экспедиций. Скотт Фишер кажется более легкомысленным, но лишь на первый взгляд. Гай Коттер один из тех парней, с кем можно идти и на разведку, и на Эверест, на него всегда можно положиться. У каждого из прочих участников команд и их клиентов свои особенности, свои истории, свои мотивы и разные уровни подготовки. Их объединяет стремление покорить вершину мира, покрытую разорванными вклочья флагами, сфотографироваться, покричать, порадоваться разными способами, вкусить свои пятнадцать минут славы. Акклиматизация, пробные заходы, непогода в начале финального захода, которая сменилась затишьем, которое оказалось лишь затишьем перед бурей. Все по-разному пережили это приключение, в итоге обернувшееся настоящей трагедией.

Больше всего «Эверест» напомнил мне фильмы «Вертикальный предел» и «Санктум». Но в отличии от них, в этом фильме все персонажи чересчур положительны, ни у кого не припрятан кинжал за пазухой. Все доброжелательны, помогают друг другу, никто не пакостит, не перерезает веревку, не отбирает кислород. Но, кроме отдельных случаев, никто и не геройствует, не лезет на рожон ради спасения товарища. Отдельного упоминания достойны Энди Харрис и Анатолий Букреев, подвигу которого можно было уделить больше внимания. Здесь главный злодей даже не гора, а погода, буран, который пришел на Гималаи, как ни странно, согласно прогнозу синоптиков, а не вопреки. Весь экшн сводится к ползанию по горам, уклонению от снежных обвалов, преодолению последствий нехватки сил и кислорода. Но фильм все равно держит в напряжении от начала до конца. Сценаристам мешало разогнать свою фантазию то, что фильм основан на реальных событиях, в отличии от упомянутых мной «Предела» и «Санктума».

Режиссура фильма впечатляет, особенно в 3D, природа однообразна, лишь горы, скалы, снег и лед, но все снято на уровне. Претензий к сценаристам у меня нет. Теперь об актерах. Радует, что на главную роль взяли актера не настолько известного, как Деймон, Макконахи, Питт или ди Каприо, которые обычно получают главные роли в подобных фильмах. Джейсон Кларк лицо относительно новое, прежде я видел его только в «Генезисе». Кстати в роли Джона Коннора он мне понравился больше. В «Эвересте» он сыграл убедительно, но не блестяще. Я представляю в этой роли Шона Пенна (но помоложе), он бы раскрыл своего персонажа максимально. Особенно хочу выделить Джилленхола и Робин Пенн, которой досталась небольшая роль, они мне понравились больше всего. Бролин, Уортингтон и Эмили Уотсон также понравились, у Киры Найтли была небольшая роль, которую она не испортила. Актерский состав, в целом, был хорош.

Ожидал более острого сюжета в фильме, но в целом, он оставил хорошее впечатление. Благодарен его создателям, снявшим фильм максимально тактично, не осуждая никого, не возлагая вину ни на кого. Кажется, они просто решили показать миру, как все тогда произошло и еще раз напомнить нам, что мы всего лишь люди и случиться может всякое. В фильме нет супергероев и отъявленных злодеев, есть лишь люди с разной степенью ответственности, разными характерам, оказавшиеся вдали от дома, наедине с природой.

26 сентября 2015 | 22:04