первая7 ноября 2017
последняя4 декабря 2017

Я до конца откладывал просмотр этого фильма. Нет, я не являюсь хейтером Marvel, наоборот, считаю что сейчас эта компания делает эталонные поп-корновые фильмы. И начитавшись обзоров о фильме, я ужаснулся. «Фильм перегибает с шутками», «Клоунада» — пишут люди и критики. Но так ли это? 50/50.

Сюжет

Ничего особенного тут Marvel нам не предложат. Скелет сюжета похож все другие фильмы данной студии. Фильм рассказывает нам о приключениях Тора и Халка, пока другие герои бились друг с другом на Земле, отстаивая свои позиции.

Основные персонажи интересны — Тора сделали наконец более интересным, Локи как всегда великолепен, Халк тоже вышел в этом фильме на славу. Насчет второстепенных, ну не знаю, Валькирия такой типичный второсортный персонаж, хотя забавные моменты с ней присутствуют. Грандмастер вроде веселый но ничем не цепляет. Все остальные примерно на том же уровне, два веселых гладиатора, что хотят устроить революцию, палач, Хеймдалль, вроде местами забавные, но не более того. Придерживаясь своих традиций Marvel как обычно слили главного злодея, которой здесь была Хела — асгардская богиня смерти. Поверьте мне, тут Грандмастер более харизматичен, чем Хела. А сколько теорий на счет ее было. Злодейская армия это вообще то, на что Marvel никогда не акцентирует внимание. Что насчет комедийности? В фильме действительно много шуток и комедийных сцен, но с ними он не перегибает, а комедийность персонажей идет им только на пользу. Тут проблема в другом. В фильме могла быть еще и хорошая драма, но под призмой комедии те моменты, на которых зритель мог погрустить, заставляют его смеяться, что я считаю неправильным.

Кстати, 1 сцена после титров важна, если вы ждете «Войну бесконечности».

Музыка

Она мне понравилась. Не перетягивает на себя внимане, а лишь неплохо дополняет визуаальную составляющую фильма, особенно впеатляет композиции стиля RetroWave и естественно, безупречная «Immigrant Song» by Led Zeppelin, которая просто создана для эпических сражений.

Визуал

Disney/Marvel руку уже набили. Который фильм подряд (Начиная с Доктора Стрэнджа) графическая составляющая просто на высшем уровне. Эффекты смотрятся здорово, да и в целом снят он достойно, правда в одном моменте, который переделали для трейлера, хромакей смотрится плохо. Правда после «Бегущего по Лезвию» смотреть кадры, что делают акцент на самих персонажей, а не на панораму, немного необычно.

Актеры

Ну с этим проблем точно не может быть. Все актеры уже давно знают своих персонажей, и влились в их образы так, что на месте их персонажей других актеров и не подобрать. Из новеньких же персонажей все тоже довольно не плохо. Но это без предирок, я фильм смотрел не в оригинале, поэтому критиковать актерскую игру мне глупо.

Что же мы имеем в итоге?

Тор: Рагнарёк который раз показывает, что Marvel просто не могут уже делать плохие фильмы. У них есть свои шаблоны, которые будут работать вечно, у них есть бюджет, и их эффекты будут очень достойными. Правда для кинематографа в целом их фильмы не стоят ничего. В них нету глубокого сюжета, оригинальных режиссерских ходов и ничего выдающегося. Но зато это все ещё эталонный поп-корновый фильм

4 декабря 2017 | 18:26