первая24 февраля 2015
последняя10 марта 2015

Бёрдмен — фильм, безусловно заслуживающий внимания и места в вашей памяти. Картина рассказывает о когда-то известном актере, сыгравшего судя по всему супергероя под псевдонимом Бёрдмен. Спустя много лет главный герой пытается найти себя среди современного искусства, выйти за рамки единственной давшей ему известность роли, и ставит пьесу на Бродвее, вокруг которой и проходит весь основной сюжет фильма.

Картина демонстрирует, что сейчас искусство имеет другие ценности, известным может стать каждый, выложив свою прогулку в неглиже по тайм сквер на ютьюб, что по сути своей не есть огромный труд, но это дает большую известность и популярность некоторым людям, ну а те кто пыхтит над фильмами, театром и т. д. остаются в стороне. Фильм показывает, что нужно верить в себя и свои силы и не забывать быть собой вне сцены, быть собой и строить свою историю, которую, когда — то, кто — то, возможно, сыграет в театре или кино. Мы узнаем, как бывает важно убийственное мнение других людей, угождая которому можно переступить за рамки всего человеческого. Слава и богатство — вот суть и опора нынешнего «искусства». Люди «жрут» бессмысленные блокбастеры, с большим количеством крови, взрывов и оружия, эмоции не важны, не важна игра актеров, нет ничего под стать истинному искусству. Бёрдмен дает нам это понять. Дает понять, что на пути к славе обнуляется ценность нашей жизни, начинается «бег по головам».

Было здорово, изнутри, увидеть жизнь и переживания голливудских актеров, то как они играют, взаимодействуют с другими людьми, всё это очень интересно.

Саундтрек представлен необычным способом, по сути его нет, но на фоне каждого события играет живая барабанная музыка, этакая джазовая импровизация, что очень сильно погружает в фильм и дает ему огромную живость.

Хочется отметить необычную режиссерскую «фишку», переход из одного эпизода в другой якобы одним дублем, очень здорово выглядит и заставляет помозговать о том, как это стало возможным провернуть. Этот ход создает эффект при котором фильм от начала и до конца держит внутри происходящих событий и не отпускает. Смотрится картина на одном дыхании, время летит незаметно. Обязателен к просмотру.

10 марта 2015 | 12:17