первая28 января 2014
последняя1 апреля 2021

Увидев рекламу сказки «Конька-горбунка», так горячо любимой мною в детстве, сомнений смотреть или нет ни осталось. Во-первых, полезно почувствовать себя ребенком и окунуться в атмосферу волшебства, во-вторых, это неплохой шанс заинтересовать современных детей русскими народными сказками и возбудить желание почитать «в оригинале».

С первых кадров зритель знакомится с главным героем Иваном (Антон Шагин) и на протяжении всей сказки мы наблюдаем за его приключениями. Иван заводит дружбу с коньком-горбунком (Павел Деревянко), сбегает из отчего дома, двигается вверх по «карьерной лестнице» и, как и в сказке, находит любовь всей жизни. Неплохая мотивация по принципу «из грязи в князи».

Наблюдать за сюжетом интересно, но иногда появляется ощущение склейки. В оригинале сказки довольно много разных событий, которые не выкинешь из сюжета, но при этом, нужно уместить в определенный хронометраж. В связи с этим постоянно чувствуется, что главных героев как будто подгоняют. Кадры быстро сменяются и вот, как бы, сказка и закончилась и все всё посмотрели.

Нужно отметить, что не смотря на всю быстроту событий, графика выглядит достояно: Жар-птица, Чудо-юдо рыба-кит, сам Конек — все очень эффектно. Костюмы и декорации очень изящные и продуманные, даже у героев на заднем плане. Из-за одного этого фактора уже можно дать шанс этому фильму. Главная героиня, Царь-девица (Паулина Андреева) действительно как сказочная принцесса, хоть и весьма характерная.

Хочется выделить и сказать отдельное спасибо за пропаганду гуманного отношения к животным! Несколько раз был акцент на то, что все живые существа достойны жизни на свободе и нуждаются в помощи!

В итоге, «Конек-горбунок» хоть и не шедевр в своем жанре, но определенно стоит внимания: красивые костюмы, правильные мысли, достойная графика. Детям понравится однозначно, да и взрослым будет чем насладиться. Есть аналогии и отсылки к «Шреку» и «Ледниковому периоду», но есть и что-то прям «наше», из детства, будь то переделанная песня «Цыпленок жаренный» из детской песенки, которую все знали наизусть лет 20 назад)

23 февраля 2021 | 12:04