первая7 апреля 2015
последняя16 февраля 2017

С каждым годом мне все труднее отстреливать номинантов на Оскар, поскольку приходится сталкиваться с претенциозным шлаком и мурой. И если еще три года назад, по своей неопытности, я бы спокойно отнесся к этому фильму, то сейчас реально сожалею затраченного времени и испорченного зрения.

«Манчестер» — это неудачная попытка малоизвестного режиссера снять экзистенциальную драму, которая должна перекрыть воздух зрителю и описать мир в серых тонах. Но драма никак вырисовывается. У главного героя (которого играет Кейси Аффлек, но о нем позже) умирает брат. Опечаленные родственники, включая сына покойного собираются в доме и.. . обсуждают влияние «Стартрека» и «Матрицы» на современный кинематограф. Затем герой Аффлека поедет в магаз за пивом, а когда вернется, то обнаружит, что его дом вместе с детьми сгорели. И здесь режиссер замедлит съемку и включит «Adagio», чтобы мы еще больше прониклись трагизмом сцены. Можно еще было вклинить тему с «Списка Шиндлера» или на крайняк с «Хатико», потому что мы тупые и не догадаемся без печальной музыки, что когда сгорают дети и дом — это плохо. Как и рабство. Рабство, Карл, это зло.

На втором часу смотреть этот бред еще труднее. Главный герой и его племянник быстро оправляются от потери близких. Первый займется погребением брата, поисками работы, драками в баре, рефлексией и другой ненужной дурью. Второй — заинтересован в перепихоне со своими подружками, выставляет себя тру мучо-меном, хотя мы догадываемся, что это не так. В финале фильма персонажи купят новый мотор для лодки.

Пару слов об исполнителе главной роли. Кейси Аффлек демонстрирует Эвересты актерского мастерства, которая заключается в каменном выражении лица, не меняющимся на протяжении фильма, опущенным под ноги взглядом, руках в карманах, закусыванием губы, заламыванием кистей, и периодическим всплеском эмоций, типа разбития стекла кулаком, задирание прохожих или попытки суицида. Однозначно заслуженный будущий Оскар за лучшую мужскую роль на уровне с прошлогодним поедателем сырого мяса и соней в мертвой конине со вспоренным пузом.

• Полезная рецензия?
  • Да / Нет