первая31 декабря 2008
последняя11 ноября 2013

Наконец добрался до римейка. Или лучше сказать американской постановки. Опасения, что у американцев получатся очередные «Сумерки» (т. е. просто романтический фильм на вампирскую тематику для широких масс), к счастью, не подтвердились. Больше скажу — фильм получился просто отличный, даже лучше, чем я мог надеяться! Снят фильм красиво, атмосферно, но практически полностью под копирку со шведского фильма… С одной стороны хорошо, что не стали изобретать велосипед, а взяли за основу уже готовый шедевр (именно таковым я считаю шведский фильм), но с другой — получился паразитизм. Хотя, конечно в фильме хватает и своего собственного — что-то изменили, что-то дополнили.

Были опасения насчёт Хлои Моретц, ибо я не разделял восторгов фанатов «Убивашки» и считал, что тут роль на несколько порядков серьёзнее, с которой она может просто не справиться. Да и внешность у неё мне казалась слишком милой и слащавой для такой роли. Но нет — и тут всё получилось очень даже хорошо, сыграла довольно убедительно. После этой роли я даже начал воспринимать её всерьёз как актрису. Оуэн (Оскар) тоже нареканий не вызвал, Коди Смит-МакФи в роль вписался превосходно. Также меня порадовало присутствие в фильме Элиаса Котеаса (он меня вообще во всех фильмах радует в последнее время), и хотя роль у него вроде бы не такая уж и важная, я думаю, что он отлично дополнил собой фильм.

В сюжете исчезли двусмысленности. В некоторых случаях это плюс (например, исчезла неопределённость с полом главной героини), но не во всех (даётся чёткое объяснение, кем приходится Эбби (Эли) её опекун — на мой взгляд, недосказанность в шведской версии смотрелась выгоднее). Некоторые сцены стали более логичными (в этом фильме выливание кислоты опекуном девочки выглядит более уместным из-за изменения обстоятельств, при которых это происходит). В общем, получился вполне достойный фильм, имеющий право на существование, как ещё одна постановка.

И может это прозвучит банально, но шведский фильм мне всё же нравится больше. Там какая-то совершенно особенная атмосфера, и актёры просто идеальны! Ни один фильм пожалуй меня так не впечатлял… Скажем так, после него мне было очень интересно ознакомиться с американской постановкой, но думаю, что если бы дело было наоборот — я бы сначала посмотрел американский фильм, а потом бы услышал о грядущем шведском римейке, меня бы это не заинтересовало.

В итоге, всё в этом фильме безупречно, но он явно был снят с оглядкой на шведский фильм и потому считаю несправедливым давать ему 10 баллов, как самостоятельному фильму. Без шведского «Впусти меня» его бы просто не было.

16 апреля 2011 | 21:58