первая25 августа 2014
последняя16 апреля 2017

Про новую картину Мизгирева не могу сказать чего-то хорошего. Но и ругать особо язык не поворачивается.

Для начала, хочу отметить отменную техническую составляющую ленты. Антураж северной столицы второй половины 19-го века показан отменно. Да и вообще, к стилистике никаких претензий. Полностью передан дух той эпохи и досконально показано, как в то время вообще жили люди дворянской богемы и обычные смертные, живущие за копейки. За работу художника и костюмера можно хоть сейчас награждать.

Что касается сюжета, то он повествует о дворянине и почетном человеке (чью роль отлично сыграл Петр Фёдоров), который зарабатывает на жизнь тем, что убивает людей на дуэлях. Далее о сюжете более ничего не напишу, ибо спойлеры. Просто далее начинается исторический триллер- драма об истинных героях и врагах, о жертвах и победителях. Но, как это часто бывает, жертва- невиновный, а победитель- грешник. На мой взгляд, «Дуэлянт»- это кино о противостоянии внутреннем и о мести, о вызове и о несмирении со своей судьбой. Но все метафоры и подтексты ничего не решают без динамичного и напряженного сюжета. С этим у ленты есть проблемы. Поскольку она очень хаотично распадается на достоинства и недостатки. Но опять же, не хочу раскрывать детали. Просто отмечу, что размеренная динамика переходит иногда в вялотекущое действие и наоборот. И так весь фильм.

То же самое касается и персонажей. Я до конца не знал, как относиться к персонажу Фёдорова, пока создатели не объяснили его мотивацию. Вообще, понятнее мотивы героев становятся после сюжетных твистов, которые раскладывают всё по полочкам. Но есть одна проблема: твистов много. Отчего картина скатывается в нелепый сумбур и неразбериху, на которую тратить время абсолютно не хочется. Хотя есть сцены, достойные похвалы. Одна вообще до мурашек довела.

Ах да, и сами персонажи: довольно карикатурный и стереотипные. Даже главный злодей в исполнении харизматичного Владимира Машкова, который мне почему-то напомнил судью Фролло из» Горбуна из Нотр- Дамма». Не знаю, почему. Кузнецов- типичный дворецкий, Хлынина и Табаков- типичные богатые дети, да и всё типично. Лишь Федоров порадовал. Скорее из-за того, что его героя хорошо прописали.

Как бы то ни было, всё же «Дуэлянт» достойный отечественный фильм, за который не стыдно. Стильный, атмосферный, но запутанный и местами сумбурный. Актёры молодцы и как триллер, фильм срабатывает очень неплохо, но иногда теряется в излишних деталях и изобилует отсутствием логики. Важно, что определённую дольку смысла он несёт.

24 октября 2016 | 01:31