первая6 февраля 2014
последняя18 апреля 2017

Существует огромное множество фильмов про ВОВ, однако «Освобождение» наиболее выгодно выделяется на их фоне. Юрию Озерову удалось не только передать морально-духовную атмосферу военных лет, но и показать историческую логику в тех событиях, на что оказались не способны другие произведения. Как всегда, козыри советского кино, поддерживаемого государством, нашли свое отражение в картине: это и захватывающие дух панорамы, батальные съемки, которые никогда бы не осилила ни одна киностудия, выпуская фильм на собственные средства, а также целая армия актеров в прямом и переносном смысле этого слова… В итоге, получилась настоящая эпопея, полностью, как казалось, охватившая один из самых волнительных периодов нашей истории.

Но! Теперь самое время для этого критического «но». Цель у «Освобождения» стояла небывалая: показать войну «сверху» и «снизу», от стратегических планов до их реального исполнения на местах. Задача, по сути, невыполнимая. Картина показывает 51 реального исторического персонажа, стратегические разработки основных операций, затрагивает (пусть и приблизительно) дипломатические переговоры и даже немного показывает события, происходящие за пределами нашей страны, по сути, всеобщую историю. Но с другой стороны, все это носит частичный, неполный характер. Подробное повествование (к примеру, о восстании против Муссолини) вдруг полностью прекращается, из-за чего связность почти теряется. Многие события были пропущены, к примеру, фильм «Прорыв» полностью отстраняется от генштаба в пользу истории обычного батальона, поэтому многие операции1944 года не показываются (хотя их было больше всего за весь период войны). Все они лишь подразумеваются между строк, простите, между кадров. Из-за этого «Освобождение» теряет ценность исторической, почти образовательной картины, даже несмотря на вставляемую порой документальную хронику.

Изображение жизни простых людей тоже носит фрагментарный характер. С одной стороны, зритель знакомится со всеми видами войск времен ВОВ, с различными родами деятельности. В фильме показывается артиллерия (судьба батальона Цветаева), танковые части (жизнь лейтенанта Васильева), авиация (история лейтенанта Зайцева), положение пленных (смерть майора Максимова) и многие другие. Особой душевности добавляет любовная линия Зои и Цветаева, любовный треугольник между Жаком, Зайцевым и Таней-связисткой. Но из-за огромного количества этих линий, зритель знакомится лишь с маленьким периодом, а часто, лишь эпизодом в их жизни, все они никак не связаны между собой и воспринимаются как яркий, но алогичный калейдоскоп, ведь стиль повествования этих фрагментов подразумевает дальнейшее развития действий. Только зритель привыкает к героям и начинает испытывать к ним симпатию, как их история прерывается, в лучшем случае, смертью, в худшем — простым бессвязным переходом к другому сюжету. Особенно раздражающим выглядели из-за этого последние кадры «Битвы за Берлин», т. к. концовка, подразумевавшая расстановку всех точек над i, логическое заключение и объединение всех историй воедино, ограничилась бурным ликованием массовки на подмостках Рейхстага. Зритель, в итоге, вместо воодушевления и ликования испытывает тень грусти и разочарования о том, что так и не узнает, не то что, дальнейшую жизнь героев, но и банально, остались ли они в живых. Возможно, тем самым сценаристы хотели показать реальную атмосферу войны, когда к людям просто физически нельзя было привязываться, и судьбы, смешавшиеся в одном военном урагане, мчались хаотично и фрагментарно перед глазами очевидцев. Однако существующие рамки искусства все же требуют игры по правилам; взявшись рассказывать о людях, нужно было рассказывать до конца.

В итоге, Озерову до конца не удалось выполнить ни первую — глобальную задачу исторического освещения, ни вторую — передачу атмосферы военной жизни различных людей. Да и само творчество Озерова мы можем оценить лишь по его умению удовлетворить требования многих влиятельных людей, оставшихся за кадром, о чем может свидетельствовать хотя бы тот факт, что фильм начинает изображать события с середины войны. Ни личной оценки, не считая попыток моральных нравоучений и поднятия патриотизма диктором в первых фильмах, ни особого взгляда в целом на прошедшие события он, как режиссер, не выразил.

И все же «Освобождение» является одним из лучших фильмов про войну уже потому, что он один попытался передать полную картину войны, охватить все ее аспекты и соединить их воедино. Жаль, что сегодня, при увеличившемся количестве возможностей, многообразии накопленных фактов и очевидной важности темы, современные режиссеры бояться возложить на себе этот груз ответственности и не берутся изображать реальную войну, а не родившуюся на кончике пера фантазию-экшен по мотивам войны, каким, на мой взгляд, оказался «Сталинград» 2013 г.

18 мая 2014 | 10:59